PDA

Просмотр полной версии : Каждый слышит, как он дышит...


Левконоя
08.03.2010, 22:54
Может, такая тема была? В общем, ладно, слушайте.

Стало мне вдруг(уже во второй раз) интересно попробовать дышать синхронно с милым. Просто в обнимочку на диване, в покое. Я не могу. Он дышит быстрее меня раза в два, я за ним не успеваю, за три-четыре вздоха мне начинает резко не хватать воздуха. То есть я дышу медленно и глубоко. В чем фишка? И говорит ли это о чем-нибудь? Может, кто знает?

Solo
09.03.2010, 00:08
Может, такая тема была? В общем, ладно, слушайте.

Стало мне вдруг(уже во второй раз) интересно попробовать дышать синхронно с милым. Просто в обнимочку на диване, в покое. Я не могу. Он дышит быстрее меня раза в два, я за ним не успеваю, за три-четыре вздоха мне начинает резко не хватать воздуха. То есть я дышу медленно и глубоко. В чем фишка? И говорит ли это о чем-нибудь? Может, кто знает?
Может и говорить ... Медленнее часто дышут люди, занимающиеся или занимавшиеся некоторыми видами спорта - легкая атлетика, плаванье и т.д.
Учащенное дыхание бывает при некоторых сердечных и легочных заболеваниях, у людей с частыми состояниями психологического стресса.
Но и естественный привычный темп дыхания - у людей очень разный можэет быть, так что есть вероятность, что вы просто две естественные крайности.
"Синхронизироваться" же по дыханию не обязательно в ритме 1:1. Попробуй синхронизироваться в ритме 1:2 - на 2 его вдоха-выдоха - один твой. Эффект - почти тот же самый.

Рыжий Кот
09.03.2010, 04:46
... "Синхронизироваться" же по дыханию не обязательно в ритме 1:1. Попробуй синхронизироваться в ритме 1:2 - на 2 его вдоха-выдоха - один твой. Эффект - почти тот же самый.
... строго по текстам книжек НЛП ... :yes:

JIuca
09.03.2010, 07:32
Мужчины и женщины вообще дышат по-разному: у мужчин брюшной тип дыхания. у женщин грудной. Так что совпасть не так просто. Да и не так полезно.

Лара
09.03.2010, 14:37
Дело не в типе, а в ритме. Сначала синхронизируется дыхание (1:1 или 1:2, не важно), а потом и сердцебиение, женщине легче это делать.

По поводу типов дыхания - грудного и брюшного, не всё так однозначно. Скорее даже миф. Женщина использует оба типа. В стрессовом состоянии (например, при проверке на полиграфе) наблюдаются очень интересные эффекты, как у мужчин, так и у женщин. Вплоть до "контролируемого" дыхания. Проверено мной! :)

Solo
09.03.2010, 20:26
... строго по текстам книжек НЛП ... :yes:

Не только.

Левконоя
09.03.2010, 20:49
Просто почему настолько отличается...и какова средняя температура по госпиталю?

Solo
09.03.2010, 20:58
Просто почему настолько отличается...и какова средняя температура по госпиталю?
от 2-х вдохов-выдохов в минуту до 12.

Zab
01.06.2010, 16:28
Необходимая частота дыхания сильно зависит от состояния легких и крови. У активных курильщиков легкие работают менее эффективно более чем в десяток раз.

Раньше были нормы гражданской обороны по времени нахождения в противогазах. 7 часов - считалось необходимым выдерживать. Курильщики не выдерживали более 2х часов, уставали и отказывались работать дыхательные мышцы. Курильщики не переживут атомной войны ;)