PDA

Просмотр полной версии : авторитет женщины.


Лета
03.03.2010, 22:10
Какие ассоциации вызывают у вас словосочетания "авторитет женщины"
"женский авторитет"?

Пытаюсь определить понятие.

Tytgrom
03.03.2010, 22:57
Наверное хозяйка. В шроком смысле (не только дома, но и на предприятии, в офиссе) Та, к кому обращаются с проблемами и которая их решает.

JIuca
03.03.2010, 23:03
Я ни разу такое словосочетание не слышала. Как-то странно звучит.
Если авторитет - это особое уважение к твоему мнению и взглядам и соответственное следование твоим советам, то уважать чьё-то мнение только потому, что оно женское... с чего бы?
Уважение к женщине как к представительнице прекрасного пола, матери (будущей или настоящей) - это не авторитет же.

Ирис
03.03.2010, 23:09
Мать клана.

Иеро
03.03.2010, 23:14
С авторитетными женщинами не сталкивался, зато сталкивался с авторитарными. Жуткое зрелище, расскажу я вам.

Ну а вообще словосочетания "авторитенный мужчина" и "авторитетный человек" более естественны, нежели "авторитетная женщина". И вообще, когда говорят "Авторитет" подразумевают мужское начало.

Ну а для женщины всегда есть выбор, кем ей быть - женщиной или человеком. Увы, вместе оно как-то не сочетается...

JIuca
03.03.2010, 23:14
Мать клана.
Тогда это "материнский авторитет", потому как в клане наверняка есть другие женщины, которые не в таком авторитете)

ALLINA
03.03.2010, 23:38
Надо делать так: писать в поисковик и смотреть что выйдет:
"То есть, чтобы они для меня были авторитетами, мне надо впечатлиться гораздо больше и требования у меня к ним гораздо выше, чем к мужчинам. И то не уверена, что не будет сопротивления Мужской авторитет у меня нет проблем принять, но я к ним и более снисходительна."
"Женский авторитет обеспечивался властью над священным очагом и едой, влиянием на детей, мастерством в изготовлении одежды и т. п. ..."
""Само присутствие в зале Московского оркестра стало событием, особенно потому, что за пультом женский авторитет, сила и темперамент... Вероника Дударова ведет оркестр скрупулезно, с полной отдачей своей профессии. Кисти ее рук настолько отзываются на музыку, что, кажется, она ими вычерчивает мелодическую линию. Она не просто ведет, она контролирует каждый шаг, каждое движение по разложенной перед ней партитуре, чтобы ни одна деталь произведения не ускользнула от внимания, чтобы не было ни малейшей фальши."
" С 8 класса признали ее женский авторитет в классе и подчинились. Они чувствуют, что она ДРУГАЯ, что в ней сильно развито женское начало, темное и притягательное. .."
"Джейд написал(а): вот он женский авторитет во всей красе. Кажись ему придётцо переступить через свою гордость^^"
"Провокатор - авторитет-коллега и просто МУЖСКОЙ авторитет. 5. Moi - авторитет по французским делам и просто ЖЕНСКИЙ авторитет. 6. Госпожа Аршба - авторитет по жизни, потому что она моя сестра."
"В женском разряде безоговорочное лидерство подтвердил женский "Авторитет"."

...потом можно и подумать.
Женский авторитет...как женщина для женщин и как...Иеро не прав, видела женские авторитеты в коллективах, когда женщина как самая ответственная все ведала, все знала, обовсем заботилась и обо всех и в отличии от мужчин, которые более безответственны и легкомысленны бывают в некоторых областях - несерьезно относятся к важным мелочам, и вместо того что бы суетиться по делам и за всех, они сидят и философствуют абы о чем, умничают и гордятся своим мужским филосфским изобретальеным умом - очень это бывает неприземленно и далеко от жизни. Ну прямо как дети. Женщина авторитет как мать не только для своей семьи - вот он и женский авторитет.

Сансара
04.03.2010, 00:43
Ну а для женщины всегда есть выбор, кем ей быть - женщиной или человеком. Увы, вместе оно как-то не сочетается...

Почему не сочетается?

Иеро
04.03.2010, 01:19
Сансара

Фишка именно ролевого расклада.

"Человек" - он самостоятелен и самодостаточен, он - личность, личность определяющая свою жизнь и не нуждающаяся во внешней заботе, поддержке, и т.п., которая сама может быть для других источником заботы поддержки и управления. Да, такие женщины, безусловно есть, но и называют их "мужиками в юбке"...

А вот "женщина" - априори нуждающаяся в заботе, защите и... в том, что бы кто-то внешний определял её жизнь. Женщина, соглашаясь на такое "управление" по-сути становится его смыслом, то есть цель такого внешнего управления - сама женщина и её благо. Хитро, да?

Да, все эти роли во моногом игровые, но именно такая вот игровая самоидентификация определяет личную и не только личную жизнь.

@spirin
04.03.2010, 01:30
видела женские авторитеты в коллективах, когда женщина как самая ответственная все ведала, все знала, обовсем заботилась и обо всех

А в чём авторитет? Как её поведение откликалось/отражалось на сотрудниках, на их поведении? К ней прислушивались или слушали, уважали или любили, боялись, а может дружили с ней?

Например в общем об авторитетном человеке:
Авторитет:. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_% D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Autorität, от лат. auctoritas — власть, влияние) — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели.

А что же такое женский авторитет?
Если женщина авторитетная (в авторитете) примерно по тем же параметрам, то при чём тут женский?

Сансара
04.03.2010, 01:33
Да, все эти роли во моногом игровые, но именно такая вот игровая самоидентификация определяет личную и не только личную жизнь.

Разве нет способов разрулить эту игровуху, создать гармоничные и самодостаточные отношения в паре, оставаясь женщиной и не вываливаясь в "мужика в юбке"?

А вот "женщина" - априори нуждающаяся в заботе, защите

Почему именно так?
И всегда ли так?
Иногда можно, да. Но, наверняка и мужчинам иногда бывает нужна забота?

Иеро
04.03.2010, 01:41
СансараРазве нет способов разрулить эту игровуху, создать гармоничные и самодостаточные отношения в паре, оставаясь женщиной и не вываливаясь в "мужика в юбке"?Тут вот недавно была начата другая тема: Так ли ужасны несовершенства или кому нужны идеальные люди (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=10516).
Кажется там обо всём этом и пишется.
Почему именно так?Потому что это элемент первичного естественного разделения труда по половому принципу. Природа у нас такая.
И всегда ли так?На любые изменения естественных законов требуется приложение дополнительной энергии. И чем больше требуется менять эти естественные законы - тем больше энергии требуется прикладывать. Ну а если эта энергия в дефиците или нужна на что-то другое?
Иногда можно, да. Но, наверняка и мужчинам иногда бывает нужна забота?Может быть и нужна. Но они в этом ни за что не признаются, если они действительно мужики, а не тряпки и сынки маменькины.

Да, есть одна форма того самого женского авторитета - это материнский авторитет. Но фишка в том, что это уже совсем другая история..., это уже не совсем про женщин.

SerejaKu
04.03.2010, 01:48
"Человек" - он самостоятелен и самодостаточен, он - личность, личность определяющая свою жизнь и не нуждающаяся во внешней заботе, поддержке, и т.п., которая сама может быть для других источником заботы поддержки и управления. Да, такие женщины, безусловно есть, но и называют их "мужиками в юбке"...
А нам вот тренер говорил, что есть три уровня отношений:
1)самец/самка
2)мужчина/женщина
3)человек/человек
:cool:
Ну и если допустим кто-нибудь очень уж цепляется за первый или второй уровень - то и в ответ получает не вполне человеческое отношение...

Иеро
04.03.2010, 02:05
SerejaKu

А про порядковое возрастание необходимого для поддержание отношений потока энергии с ростом уровня отношений вам тренер ничего не говорил?

Tytgrom
04.03.2010, 03:52
А давайте поищем различия в мужском и женском авторитете.
Почему авторитетные мужчины в основном подкаблучники и в своей семье не в авторитете? И наоборот мужчинки, которые в обществе на уровне "кушать подано" в семье деспоты и всех держат в кулаке.

Ирис
04.03.2010, 05:41
Тогда это "материнский авторитет", потому как в клане наверняка есть другие женщины, которые не в таком авторитете)Мне кажется, что авторитет женщине может достаться только через эту позицию.

Матриархат.

ПС
Я думаю, что Женщине (как женщине) - не нужен авторитет. У неё есть много других интересных штучек. ;)

@spirin
04.03.2010, 08:07
А давайте поищем различия в мужском и женском авторитете.

Тут ещё с самим понятием "женский авторитет" не определились. :rolleyes:
Или ты о различиях в авторитете мужчин и авторитете женщин?

Не нахожу различий, потому что авторитетные люди имеют определённый набор параметров. :D Не важно мужчина это или женщина, а дополняться они могут в зависимости от чего угодно, но не от половой принадлежности.

Авторитетная женщина = авторитетный - подразумевает что человек, женщина - обозначает половую принадлежность авторитета.
Авторитетный мужчина = авторитетный - подразумевает что человек, мужчина - обозначает половую принадлежность авторитета.

@spirin
04.03.2010, 08:09
Мне кажется, что авторитет женщине может достаться только через эту позицию.

Матриархат.

А как же учительский авторитет? ;)
И через эту позицию женщине может достаться авторитет. (учительский авторитет)

JIuca
04.03.2010, 08:09
Женский авторитет и материнский это ж разное. Материнский основан на социальной роли. и это нормально. Но тут не имеет значение пол, есть и отцовский авторитет. Так что скорее здесь о родительском авторитете речь вообще.

Женский авторитет - основан на понятии "женский пол"? Такого быть не может. Нельзя кого-то реально уважать. исходя только из половой принадлежности.

Женщина-начальник? Опять тут речь не о женском авторитете, а о профессиональном.

Ева
04.03.2010, 09:17
Женский аФторитет я связываю с сексом. Это тот случай когда женщина сверху. И в прямом и в переносном смысле.

Лёлька
04.03.2010, 10:51
Для меня понятие "авторитет" лишено пола. Авторитетным для меня может быть мнение а не человек.
А по поводу о-личенных авторитетов - "не сотвори себе кумира" :D
(тока почему-то мне кажется, что в этой теме "авторитет" немножко приравникают к "уважению"... )

SerejaKu
04.03.2010, 11:55
SerejaKuА про порядковое возрастание необходимого для поддержание отношений потока энергии с ростом уровня отношений вам тренер ничего не говорил?
Говорил что-то такое, только я вот это как раз не понял: на работе например всем же хватает энергии на более-менее нормальное поведение, а как до личных отношений дело доходит - так сразу это всё куда-то девается...

Рыжий Кот
04.03.2010, 12:44
Авторитетные женщины с прицелом на конкретный вопрос ужзамужневтерпёж:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=14652&hl=генеральный&view=all

Nesmeyana
05.03.2010, 13:44
JIuca (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=2433):
Уважение к женщине как к представительнице прекрасного пола, матери (будущей или настоящей) - это не авторитет же.

А почему не авторитет? Женский авторитет, в отличие от мужского, как раз и предполагает ее главенствующее положение именно в семье - как матери! В этом ее главное предназначение: отсюда уважение = авторитет.

Mirana
05.03.2010, 15:58
Если про ассоциации говорить, то "авторитет" на обывательском уровне - это чаще то, что должно было бы избавить одного от подыскивания/высказывания весомых аргументов, а другого от необходимости думать/решать самостоятельно.

Реальную почву под авторитетом могут предъявить те, кто знает/понимает/ориентируется в чем-то на порядок больше/лучше других. Кроме того, на мой взгляд, необходима энергия/внутренняя сила для того, чтобы самопрезетноваться другим в качестве авторитета.

Не понимаю прилагательных "женский", "мужской" при существительном авторитет. Авторитет - это некие накопленные ранее впечатления о личности у окружающих, то, с чем кто-то считается вне зависимости от усилий, затрачиваемых обладателем авторитета на продавливание чего-то в текущий момент времени.

JIuca
05.03.2010, 23:13
А почему не авторитет? Женский авторитет, в отличие от мужского, как раз и предполагает ее главенствующее положение именно в семье - как матери! В этом ее главное предназначение: отсюда уважение = авторитет.

Ну повторю ещё раз: это МАТЕРИНСКИЙ авторитет. Не ЖЕНСКИЙ.
В семье, где три дочери и мать у матери авторитет будет, а у дочерей нет - потому что мать - это МАТЬ, а не потому, что она - женщина.
Я выше про это написала: не нужно подменять социальную роль полом.

Tytgrom
05.03.2010, 23:19
Тогда прав Сэм, что авторитет он бесполый.


В семье, где три дочери и мать у матери авторитет будет, а у дочерей нет - потому что мать - это МАТЬ, а не потому, что она - женщина.

Почему? У нас Ирка авторитет по вопросам оптики и скачивания файлов
Галка по музыке и работе с сайтами

Была бы третья дочь - была бы и у нее "специализация"

JIuca
05.03.2010, 23:26
Дак не потому, что они женщины, а потому, что разбираются в определённой области.
А у матери - материнский.
И ни у одной - не женский.

Tytgrom
06.03.2010, 00:07
У матери тоже не материнский, если так рассуждать - скорее управленческий, хозяйственный, экономический.

Ирис
22.01.2011, 12:54
Например в общем об авторитетном человеке:
Авторитет:. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_% D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Autorität, от лат. auctoritas — власть, влияние) — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели.Женский авторитет - словосочетание не имеющее смысла. Власть женщины над мужчиной - не в авторитете.

Женщина - гораздо выше и значимее. :angel:

Авторитет Матери, авторитет Старшей Жены, авторитет Хозяйки, авторитет Мастерицы, авторитет Руководителя, авторитет Профессионала... Это то, что может иметь женщина кроме того, что она Женщина. :)

Механик
29.01.2011, 00:32
Женский авторитет и материнский это ж разное. Материнский основан на социальной роли. и это нормально. Но тут не имеет значение пол, есть и отцовский авторитет. Так что скорее здесь о родительском авторитете речь вообще.

Не убедительно.

JIuca
29.01.2011, 12:19
Не убедительно.
Тогда так:
женщина может иметь авторитет, не будучи при этом матерью.

Механик
02.02.2011, 16:15
Тогда так:
женщина может иметь авторитет, не будучи при этом матерью.

Маловероятно.

JIuca
02.02.2011, 17:35
Маловероятно.
Это почему ещё?)
А если она классный специалист и босс на фирме?)

Да, это нельзя назвать женским авторитетом. Ну дык я о том и говорю, что нет его - женского.
Есть материнский авторитет и просто авторитет. Без половых признаков)

Механик
02.02.2011, 17:59
Это почему ещё?)
А если она классный специалист и босс на фирме?

Да, это нельзя назвать женским авторитетом. Ну дык я о том и говорю, что нет его - женского.
Есть материнский авторитет и просто авторитет. Без половых признаков
Есть, как исключение — мать Тереза.
Детей не рожала, а мать. И авторитет, разумеется, бесспорный.

квит
02.02.2011, 18:10
Ага. А еще была мамаша Кураж

Тоже в авторитете

;)

Механик
02.02.2011, 18:40
Ага. А еще была мамаша Кураж

Тоже в авторитете

у сыновей…

JIuca
04.02.2011, 10:03
Есть, как исключение — мать Тереза.
Детей не рожала, а мать. И авторитет, разумеется, бесспорный.

Дык это мой пример)) Я его не стала приводить исключительно потому, что уже сделала это ранее в другой теме, но примерно потому же поводу.

Мать Тереза - авторитет. Человеческий и материнский (причем тут рожала или нет? есть и приемные матери, которые сто очков вперед любой родной дадут). Но не ЖЕНСКИЙ)))))
Механик :p

Нетути его, женского авторитета)

Механик
07.02.2011, 10:56
Но не ЖЕНСКИЙ

Женский.
Слово "мать" впереди имени говорит само за себя.

Afa
07.02.2011, 11:53
а о чем говорит слово ммать?

Механик
07.02.2011, 12:08
а о чем говорит слово ммать?
О западании буквы "м" на клавиатуре

JIuca
07.02.2011, 12:22
Женский.
Слово "мать" впереди имени говорит само за себя.
Да нет же!
Слово "мать" говорит о материнском авторитете, неважно физиологически или по духу она является матерью. Иначе бы это можно было отнести к любой женщине. А это не так. Не любая мать обладает таким авторитетом. Равно как и не любая авторитетная женщина пользуется уважением ток за материнские какчества)))
Скажем, она - необыкновенно талантливая художница, не любящая и не имеющая детй и не помогающая сирым и больным.
Ты исключаешь возможность авторитетного положения для неё?
В том случае если нет, можешь ли утверждать, что упомянутыйавторитет будт иметь что-то общее с материнским?

Короче, "женский" не равно "материнский".
Также как и "мужской" не равно "отцовский".
А если не материнский и не отцовский, то вполне можно половые признаки опустить - и говорить просто об авторитете. Как профессионала, к примеру.

Механик
08.02.2011, 21:15
Да нет же!
Слово "мать" говорит о материнском авторитете, неважно физиологически или по духу она является матерью. Иначе бы это можно было отнести к любой женщине.
Не "к любой", а к женщине-матери.
Любой человек будучи родителем , как правило, в глазах общества более высокий социальный статус нежели человек бездетный.
Надо полагать нет нужды объяснять "как так получилось что…"
И это авторитет именно женский, а не материнский. Последний распространяется только на детей. А первый — на социум вообще

JIuca
16.02.2011, 12:53
И это авторитет именно женский, а не материнский.
У меня ощущение, что мы слегка о разном говорим.

Любой человек будучи родителем , как правило, в глазах общества более высокий социальный статус нежели человек бездетный.

То есть некая женщина, у которой есть дети, в организации имеет более высокий авторитет как работник просто потому что у нее есть дети? Причем ты называешь это женским авторитетом?
Или если про общество вообще говорить, женщина с детьми как бы авторитетнее бездетной (с этим согласна) в глазах окружающих? Но ведь как мать же она пользуется этим самым авторитетом - значит материнский. Ну родительский, если хочешь.
И то, это ведь не авторитет - это социальная мерка такая. Довольно архаичная.

Механик
18.02.2011, 11:11
Но ведь как мать же она пользуется этим самым авторитетом - значит материнский.
Ну родительский, если хочешь.

У своих детей.


И то, это ведь не авторитет - это социальная мерка такая. Довольно архаичная.
Авторитет ВООБЩЕ социальная мерка. Вне социума его просто не бывает.

JIuca
18.02.2011, 11:36
У своих детей.
Авторитет ВООБЩЕ социальная мерка. Вне социума его просто не бывает.
С этим не поспоришь. :yes:

Я хотела сказать, что женщины, пользующиеся авторитетом, потому что они женщины, мне неизвестны.
Как специалисты - сколько угодно, профессиональный авторитет.
Как интересные личности - личностный авторитет.
Как хорошие матери, не обязательно физически, - тоже знаю.
Просто потому, что женщина или мужчина - то есть авторитет, базирующийся на половой принадлежности - мне это незнакомо.
Я не смогу особо ценить кого-то только из-за пола.

Механик
18.02.2011, 12:09
Я хотела сказать, что женщины, пользующиеся авторитетом, потому что они женщины, мне неизвестны.

Белоснежка и 7 гномов (сказка такая)
Сказка о мертвой царевне и 7-ми богатырях…

Фольклорный архетип, часто встречающийся и искусстве… да и в жизни не реже.

JIuca
18.02.2011, 14:32
А где там авторитет?
Бережное отношение как к представительнице слабого пола, стремление защитить, благодарность за обслуживание в хозяйственном плане, инетрес и влечение - да.
Авторитета не наблюдаю чет.

Механик
18.02.2011, 14:33
А где там авторитет?
Бережное отношение как к представительнице слабого пола, стремление защитить, благодарность за обслуживание в хозяйственном плане, инетрес и влечение - да.
Авторитета не наблюдаю чет.
Перечитай внимательней.

JIuca
18.02.2011, 14:45
Без изменений.

Кофейная
15.11.2013, 19:35
СансараА вот "женщина" - априори нуждающаяся в заботе, защите и... в том, что бы кто-то внешний определял её жизнь. Женщина, соглашаясь на такое "управление" по-сути становится его смыслом, то есть цель такого внешнего управления - сама женщина и её благо. Хитро, да?

Да элементарно.

Крысолов
15.11.2013, 23:30
Элементарно, но как только смысл женщины оказывается для мужчины внутри мужчины, имя и внешность женщины перестают играть роль. Его это устраивает, а если устраивает и вас - то все в порядке.

Кофейная
15.11.2013, 23:36
Элементарно, но как только смысл женщины оказывается для мужчины внутри мужчины, имя и внешность женщины перестают играть роль. Его это устраивает, а если устраивает и вас - то все в порядке.

Разверни и проиллюстрируй эту мысль, если не сложно. Не уверена, что поняла тебя.