PDA

Просмотр полной версии : Зачем vs Как


rassudok
01.03.2010, 05:23
Одна из наиболее грандиозных проблем человечества, заключается в том, что человечество умеет великолепно находить ответы на вопросы уровня (Как?), но при этом практически не умеет находить ответы на вопросы уровня (Зачем?) и это при том, что именно уровень (Зачем?) определяет уровень (Как?), но никогда не наоборот.
Особенно неприятно в этой ситуации, то, что философы, литераторы и прочие инженеры человеческих душ, то есть, те кто по роду своей деятельности должен заниматся созданием наиболее оптимальных способов поиска ответов на вопросы уровня (Зачем?), мало того, что не преуспели в этой своей деятельности, так ещё и чем дальше и дальше, тем больше и больше игнорируют эту свою обязанность (обязанность создавать наиболее оптимальные способы поиска ответов на вопросы уровня (Зачем?)).

rassudok
01.03.2010, 05:24
Основное отличие, между (разумом) и (интеллектом), заключается в том, что разум это часть мышления, осуществляющая поиск:
1) вопросов относящихся к уровню (Зачем?).
2) ответов относящихся к уровню (Зачем?).
Интеллект-же это часть мышления, осуществляющая поиск:
1) вопросов относящихся к уровню (Как?).
2) ответов относящихся к уровню (Как?).
К сожалению, люди в массе своей, великолепно умеют находить вопросы и ответы относящиеся к уровню (Как?), но практически не умеют находить вопросы и ответы относящиеся к уровню (Зачем?).

Сансара
01.03.2010, 12:27
Применительно к психологии - зачастую люди ищут ответы на вопросы "Почему я такой?" ("Зачем я такой?"), вместо того, чтобы поставить вопрос: "Как это изменить?"

Modus
01.03.2010, 12:35
Меня больше напрягает, когда "зачем" ставят на место "почему". "Почему" есть у любого явленя, а вот "зачем" - не у любого. Кроме того, обычно "зачем" и выступает в роли "почему", но обратное невозможно. Например, рассказывал я как-то своему коллеге про товарища, который такой рас3.14здяй с эзотерическими понтами, что не в состоянии работать и живёт на иждивении у матери пенсионного возраста. Этот коллега, который с 14 лет живёт за свой счёт и не знает, что такое проблемы с силой воли (всё бы круто, только курит много и уже испортил себе лёгкие), начал допрашивать меня, что он не понимает, какая мотивация может быть у такого поведения. Да никакой! Бывает немотивированное поведение.

Modus
01.03.2010, 12:36
А вообще говоря, это опасная тема. Все тираны тоже хотят как лучше и у них чёткое представление "зачем". Только вот кому от этого счастье?

Тома
01.03.2010, 12:37
Зачем небо голубое?

Тома
01.03.2010, 12:39
Ответы на ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ на хлеб не намазываются и не булькают.

Лара
01.03.2010, 12:56
Применительно к психологии - зачастую люди ищут ответы на вопросы "Почему я такой?" ("Зачем я такой?"), вместо того, чтобы поставить вопрос: "Как это изменить?"

Чтобы определить КАК, надо для начала узнать ПОЧЕМУ. Менять то, чего не знаешь на, чего не понимаешь, смертельно опасно. ИМХО

Modus
01.03.2010, 16:36
Если вы в жопе, у вас есть два выхода: вылезти оттуда или понять, почему ты в ней находишься. Вылезти из жопы можно один раз и больше никогда об этом не вспоминать. А чтобы понять, почему ты находишься в жопе, нужна целая жизнь. Которую ты в ней и проведёшь (с) В. Пелевин

По мнению того, кто поделился со мной этой цитатой, она отражает разницу в восточной и западной интеллектуальной традиции. Восточная традиция - это психотехники, позволяющие достичь Нирваны (то есть вылезти из жопы). А западная традиция - это философское осмысление реальности. Осмыслять можно до бесконечности, страдая ГСМ, и к счастью это никак не приблизит. Я отчётливо вижу, что с появлением новых технологий качество программ почему-то не возрастает.

Лара
01.03.2010, 17:03
Модус, а если не в жопе? Или еще не понял что в жопе, что предлагаешь делать? Или жопа подразумевается по умолчанию... :)

Тома
01.03.2010, 20:56
Чтобы определить КАК, надо для начала узнать ПОЧЕМУ. Менять то, чего не знаешь на, чего не понимаешь, смертельно опасно.
Зачем пшеница существует на свете?
Как сделать так, что бы урожай пшеницы стал больше?

Лара
01.03.2010, 21:12
Том, тебе агротехнические мероприятия по повышению урожайности расписать? ;) Про севооброт, чистые пары, оценку качества и уровня закисления почв и график внесения минеральных удобрений и инсектицидов, и селекцию, и производительность труда работников АПК? Да?

Atelle
01.03.2010, 21:13
Зачем пшеница существует на свете?
Как сделать так, что бы урожай пшеницы стал больше?Кстати зря утрируешь, примеры вопросов только подтверждают сказанное Ларой. Если бы люди знали, зачем пшеница, они бы не делали из неё хлеб. Да и в таких урожаях не было бы потребности ;)

Тома
01.03.2010, 21:21
Если бы люди знали, зачем пшеница, они бы не делали из неё хлебДа что ты говоришь??? А что бы они с ней делали?

Том, тебе агротехнические мероприятия по повышению урожайности расписать? ;) Про севооброт, чистые пары, оценку качества и уровня закисления почв и график внесения минеральных удобрений и инсектицидов, и селекцию, и производительность труда работников АПК? Да?Распиши, если видишь в этом необходимость. Но что это доказывает?
Севооборот, почва, удобрения это все КАК.

Зачем существует пшеница?
Почему она так, а не иначе реагирует на удобрения, почву, севооборот?

Лара
01.03.2010, 21:25
На зачем ответ простой - делать из нее муку, печь хлеб и употреблять в пищу. Либо использовать как фруж для кормления с/х животных. Она и выведена была для этого специально. И возделывается человеками тоже именно с той целью. Затем!

Ирис
01.03.2010, 21:31
За_чем? - За шкафом... ;)

Самый простой ответ.

Тома
01.03.2010, 21:35
Круто.
И не возразишь..
Хотя подобных "ответов" можно сотни придумать.
"Пшеница существует, что бы клоп вредная черепашка ей питался......."

Лара
01.03.2010, 21:38
А кто запрещает придумывать "ответы", Том?

RI
01.03.2010, 22:35
Согласна со старт-постом. У меня по жизни вечно "зачем" теряется. Вот "почему" и "как" - это дааааа, любимые вопросы на "подумать". А вот "зачем" или просто взять и вылезти - с этим проблемы. :-))))))))))))))))

ОООО!!!!! Перед этим ещё не забыть "карту местности" составить надо: "и де я, и де я, и де я таки нахожуся". :-))))))))

Забавная тема.

Тома
01.03.2010, 23:12
А кто запрещает придумывать "ответы", Том?
Никто.
Вот только что дают такие "ответы"?

Лара
02.03.2010, 00:22
А это зависит от того, что ты, Тома, хочешь получить в "ответ".

Как говорила Алиса, героиня Льюиса Кэрролла:

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
- ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

:)

Сансара
02.03.2010, 00:59
Чтобы определить КАК, надо для начала узнать ПОЧЕМУ.

Не обязательно.
Например в гештальт-терапии совсем не обязательно знать ответ на вопрос "почему" чтобы помогать клиенту.

rassudok
02.03.2010, 01:40
Применительно к психологии - зачастую люди ищут ответы на вопросы "Почему я такой?" ("Зачем я такой?"), вместо того, чтобы поставить вопрос: "Как это изменить?"

Всё дело в том, что если найти верный ответ на вопрос (Зачем я такой?), то вполне возможно (и даже скорее всего), что искать ответ на вопрос (Как это изменить?), уже не придётся ибо ответ на вопрос (Как это изменить?) будет очень легко извлечён из ответа на вопрос (Зачем я такой?).

rassudok
02.03.2010, 01:45
Этот коллега, который с 14 лет живёт за свой счёт и не знает, что такое проблемы с силой воли (всё бы круто, только курит много и уже испортил себе лёгкие), начал допрашивать меня, что он не понимает, какая мотивация может быть у такого поведения.


Угу (очень волевой товарищ), вот только привычку сосать раковые палочки никак не может бросить и в итоге, благодаря этой ,,восхитительной,, привычке, умрёт намного раньше, чем мог-бы и при том, скорее всего умрёт в мучениях (смерть от рака лёгких это ещё тот ад), ну а в остальном, весьма и весьма волевой индивидуум:hysterical::hysterical:

rassudok
02.03.2010, 01:56
А вообще говоря, это опасная тема.

Угу (как и любая тема выбивающая человека из обыденной рутины););)

Все тираны тоже хотят как лучше и у них чёткое представление "зачем".

Откуда известно, что те кого считают тиранами, это именно тираны?
От тех кто их победил (то есть, от победителей, которые любят писать историю в очернительном для проигравших ключе););)
Или от пострадавших от них (этих гипотетических тиранов), которые после их смерти развили бурную и кипучую деятельность (благо мёртвого льва пнёт даже ишак):rolleyes::rolleyes:

Только вот кому от этого счастье?

А это вообще вопрос ни о чём ибо у каждого своё представление о счастье:yes::yes:

rassudok
02.03.2010, 01:57
Зачем небо голубое?

А ты уверена, в том, что на самом деле (вне нашего восприятия), оно таки голубое;);)

rassudok
02.03.2010, 01:59
Ответы на ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ на хлеб не намазываются и не булькают.

То есть, искать надобно только те ответы, нахождение которых (оных ответов), может повысить благосостояние ответоискателя;);)

rassudok
02.03.2010, 02:00
Чтобы определить КАК, надо для начала узнать ПОЧЕМУ. Менять то, чего не знаешь на, чего не понимаешь, смертельно опасно. ИМХО

Согласен от и до:yes::yes:

rassudok
02.03.2010, 02:05
Осмыслять можно до бесконечности, страдая ГСМ, и к счастью это никак не приблизит.


А для чего нужно приближатся к счастью и обретать его (счастье)?
Я совершенно серьёзно, это не стёб и не метаиздевательство (представьте себе, что вы разговариваете с инопланетным исследователем, которому надобно объяснять, даже то, что вы считаете само-собой разумеющимся и понятным даже детям).

rassudok
02.03.2010, 02:15
Забавная тема.


Мне тоже так мыслится:kiss::kiss:

rassudok
02.03.2010, 02:16
Вот только что дают такие "ответы"?


Удовольствие от процесса их нахождения:yes::yes:

rassudok
02.03.2010, 02:20
Например в гештальт-терапии совсем не обязательно знать ответ на вопрос "почему" чтобы помогать клиенту.


Чтобы, помогать клиенту, попасть (туда не знаю куда) и получить (то не знаю что););)