PDA

Просмотр полной версии : про день советской армии и флота


Afa
24.02.2010, 02:05
давно не конспироложил, проститемядуругрешную

23 февраля, день советской армии и флота был очень забавно переименован. в день защитника отечества.
а забавно вот почему.
в этот профессионалы, выступающие под лозунгом "...за отечество..." - были разгромлены сиволапым мужичьем. возглавляемым (ТУШ) львом давыдовичем троцким.

ну чо могу сказать... мазл тов, воины.

Tytgrom
24.02.2010, 04:50
Ну по сути праздник (как бы его ни называли) в противовес 8 марта - день мужчин (и празднуется 8 марта по старому стилю).

В данном случае повод не важен, важен факт праздника

RI
24.02.2010, 11:01
Да, в моём восприятии тоже скорее день Мужчин, чем день защитников Отечества.

Drevniy
24.02.2010, 11:45
Оххх... и с каких это пор изменщики-временщики стали считаться защитниками Отечества?

Для двоечников напоминаю: Большевики царя не свергали, но скинули тех, кто царя сверг. И воевали с ними же.
Это во Франции "белые" были роялистами, у нас "белыми" назывались социал-демократы.

Экзисто
24.02.2010, 12:01
Для двоечников напоминаю: Большевики царя не свергали, но скинули тех, кто царя сверг.
Большевики царя не свергали - они его просто убили.

Drevniy
24.02.2010, 12:18
Большевики царя не свергали - они его просто убили. Неправда. Если ты про Николая Романова (Кровавого), то он отрёкся от престола ещё до октябрьского переворота. И был расстрелян как рядовой гражданин.
Кстати, арестован он был "временными".

Более того, не существует никаких доказательств, что расстрел Николая Романова (Кровавого) был осуществлён по инициативе ЦК ВКП(б), а эти ребята не стеснялись подписывать расстрельные списки.
Полагаю, что расстрел был спровоцирован личной неприязнью охранников. Сейчас не принято вспоминать, но и февраль и октябрь были спровоцированы в большой мере жесткой национальной политикой, проводимой при Николае и недостаточно быстро сворачиваемой его приемниками. Грубо говоря, нацмены восстали.

Afa
24.02.2010, 13:33
я еще про указ напомню. т. троцкого. под названием "социалистическое отечество в опасности". историки, вспомните содержание его?

древний, насколько я помню - привязка там не к белым. а к германо-австриякам. напомню, брестский мир заключен слегка позже.

Drevniy
24.02.2010, 14:01
Afa, многие спекулирую на тему, что революция в России была спонсирована немцами, но при этом почему-то забывают, что революция в Германии совершенно точно была оплачена из Советской России.
А вы говорите "брестский мир"... да какой угодно договор можно было подписывать, когда уже подготовили такой трюк.

Андрей ОК
24.02.2010, 15:32
я не понял, что, праздники уже должны объективно отражать действительность?

Afa
24.02.2010, 15:52
ццц
название важно.
потому и мазл тов.

Иеро
24.02.2010, 19:22
И всётаки 23 февраля - это не "мужской день". Как и 8 марта не "женский". Хотя смыслы этих дней кое-кто хочет отнять у наших детей, да и у нас то же под всяческими благовидными предлогами.

seevad
24.02.2010, 22:27
Это во Франции "белые" были роялистами, у нас "белыми" назывались социал-демократы.
Не только. Там были и монархисты.Полагаю, что расстрел был спровоцирован личной неприязнью охранников. Просто слишком быстро наступали войска славного Адмирала...

Андрей ОК
25.02.2010, 14:25
мазл тов.
Цiю мову не розумiю
название важно.
важно массовое действо, массовая пьянка и прочие системоукрепляющие свойства.

Считаю, что в году должно быть 4 праздника с ясным физическим смыслом: Рождество (строго 22.12), Масленица (27.03), Купала/Апогей (22.06), Спас (27.9).

Можно еще День Победы Советского народа, день выхода человечества в Космос.

if
20.02.2011, 12:30
Диакон Андрей Кураев о праздновании 23 февраля
http://www.youtube.com/watch?v=1Sm4Q7sOn7s
Пусть будет

seevad
20.02.2011, 13:13
я еще про указ напомню. т. троцкого. под названием "социалистическое отечество в опасности". историки, вспомните содержание его?
Лучше найти для Дня защитника Отечества - другую дату.

Например - дату образования регулярной армии в РИ.
Afa, многие спекулирую на тему, что революция в России была спонсирована немцами, но при этом почему-то забывают, что революция в Германии совершенно точно была оплачена из Советской России.
А вы говорите "брестский мир"... да какой угодно договор можно было подписывать, когда уже подготовили такой трюк.
Это союзникам надо спасибо сказать за Компьен, в котором - они немцев заставили отказаться от переданных большевиками территорий....

И революция там - уже случилась - как реакция на это.

seevad
20.02.2011, 13:15
я еще про указ напомню. т. троцкого. под названием "социалистическое отечество в опасности".
А до своего прихода к власти - они - будучи пораженцами - стебались над оборонцами.....

Tytgrom
20.02.2011, 13:49
Так стеб зависит от позиции.
Когда ты организуешь защиту - ты оборонец. А когда защиту организуют твои враги - ты пораженец.

Иногда роли меняются. Иногда по нескольку раз

Afa
20.02.2011, 13:52
севад, где ты был год назад? пиво пил?

Afa
20.02.2011, 14:02
Лучше найти для Дня защитника Отечества - другую дату.

Например - дату образования регулярной армии в РИ.
я таки напомню.
с регулярного флота - началась революция. регулярный флот хреновенько сыграл в войнушку с японией - вызывая массовый героизм моряков, ага. регулярная армия - просрала войну и вооружила крестьян. как только в честь этого дерьма создадут праздник - смогу считать, что и советскую армию с флотом смешали с дерьмом.
но откосившим понять сложно.

Afa
20.02.2011, 14:07
А до своего прихода к власти - они - будучи пораженцами - стебались над оборонцами.....
ты текст читал? поинтересуйся историей, чтоле

seevad
20.02.2011, 15:53
Коль любите Сталина читать - то почитайте в Кратком курсе их собственное признание своей предательской деятельности.

Afa
20.02.2011, 18:39
текст указа прочти уж.
а, чо тебе объяснять

seevad
20.02.2011, 19:50
Так ссылку дайте, прочту.

Что там такого удивительного?

Что красные, пришедши к власти - оборонцами стали?

А как иначе, если теперь враг угрожал не "буржуазному отечеству", а их собственной заднице....

seevad
20.02.2011, 19:57
А вот что они делали до своего прихода к власти:

"Против меньшевистско-эсеровской политики защиты буржуазного отечества - большевики выдвинули политику "поражения своего правительства в империалистической войне". Это означало, что необходимо голосовать против военных кредитов, создавать нелегальные революционные организации в армии, поддерживать братание солдат на фронте и организовать революционные выступления рабочих и крестьян против войны, переводя их в восстание против своего империалистического правительства.

Большевики считали, что наименьшим злом для народа в империалистической войне было бы военное поражение царского правительства" http://vkpb.narod.ru/kurs/kurs6.htm (http://vkpb.narod.ru/kurs/kurs6.htm)

То есть - если Отечество - буржуазное, то его можно и не защищать....

И если правительство - царское, то пусть терпит военное поражение.....

Afa
20.02.2011, 23:36
Так ссылку дайте, прочту.

где ты был год назад?
не стану я отыскивать ссылку. сам справишься

seevad
21.02.2011, 01:12
Да мне, в принципе, нет к ней интереса никакого.....

Tytgrom
03.05.2022, 14:36
А добавлю я сюда историю Первомая

Обычай праздновать день 1-го мая (по ст. стилю) на Руси идет со времен Петра Великого.
Особенно шумно этот день отмечался городскими жителями в московских Сокольниках. В народе этот праздник называли еще именем "немецкого стана, или немецких столов". Старое предание гласит, что близ этого места было первое становище "немцев", вызванных и добровольно приехавших в Россию. Немцами долгое время на Руси именовали всех иностранцев. Имелось ввиду, что они «немые», не знают русского языка. Все иностранцы жили отдельно от жителей Москвы. Из-за пожаров и погромов с 1652 года по указу царя их переселили за пределы города. Так и появилась на карте столицы Новая Немецкая Слобода, ранее известная под финским названием Кукуй...

Иностранцы собирались в Сокольниках и на новоселье, и регулярно здесь вспомнали домашний праздник "первое мая". Любопытство привлекало сюда и русских, которые через некоторое время тоже стали праздновать этот чужестранный обычай, но за ним осталось название " немецких столов".

Позднее Петр I поселил близ Сокольничьей рощи пленных шведов, которые знали какое-нибудь ремесло, и дал им в обучение русских мальчиков. Здесь император угощал немецких и шведских мастеров по обычаю их страны, своими столами.

Эти празднества стали очень популярны среди русских, и из немецкого праздника превратились в русское народное гулянье. Данный праздник был очень популярен не только при Петре I, но и при других правителях.