PDA

Просмотр полной версии : Дети и долги


Лёлька
17.02.2010, 11:42
Органы опеки Санкт-Петербурга отобрали у многодетной матери четверых детей за долги по квартплате.

«Я не пью, не курю, не наркоманка, полностью посвящаю себя детям», - говорит 34-летняя Вера Камкина. В прошлом году она похоронила мать и мужа и осталась одна с четырьмя детьми. Многодетной маме помогали родственники и благотворительные фонды, однако, по оценке чиновников, этих средств было не достаточно, чтобы содержать детей. Органы опеки обещают вернуть детей после того, как женщина погасит долг по квартплате, который достиг 140 тысяч рублей. Общество многодетных и приемных семей «Много деток - хорошо!» начали кампанию по сбору средств для семьи Камкиной.

http://deti.mail.ru/roditeljam/newsza_dolgi

Как вы относитесь к такой информации? Утка или нет? Если полностью не утка, то как такое вообще в нашей стране может твориться?

@spirin
17.02.2010, 11:51
Если полностью не утка, то как такое вообще в нашей стране может твориться?

Что именно "такое" творится?
Если всё так, то женщина виновата сама, добавлю, что к сожалению. :(
Хотя не верится в полную правдоподобность информации. Родственники и фонды так мало помогали, что за квартиру не чем было платить? Тогда стоило начинать помогать в первую очередь тем, что посидеть с детьми и повозить маму по субсидиям, её реально было вообще освободить от комунальных платежей. Кто виноват-то?

Не знание законов не освобождает от ответственности, эх.

Tytgrom
17.02.2010, 11:56
В чем виновата женщина? Не всегда возможно получить субсидию на законных основаниях. Есть справки, которые добыть не для всех реально.
При такой ситуации чиновники могли бы оторвать задницу от кресла и помочь.
А ситуация очень реальная. После того, как я побывала на так называемой "комиссии по делам несовершенолетних", которая призвана ЗАЩИЩАТЬ интересы детей. Я поняла, что в этой области у нас не просто задница, а полная...

@spirin
17.02.2010, 12:09
В чем виновата женщина?

В том от чего страдает, если страдает вообще.

Не всегда возможно получить субсидию на законных основаниях. Есть справки, которые добыть не для всех реально.

Какие, например?


При такой ситуации чиновники могли бы оторвать задницу от кресла и помочь.

Для начала ей надо было к чиновникам обратиться.

А ситуация очень реальная. После того, как я побывала на так называемой "комиссии по делам несовершенолетних", которая призвана ЗАЩИЩАТЬ интересы детей. Я поняла, что в этой области у нас не просто задница, а полная...

Что значит "очень реальная"? Теоретически "очень реальная" или практически?

Tytgrom
17.02.2010, 12:16
Ситуация реальная практически. Подобная комиссия на самом деле могла принять решение отобрать детей у нерадивой мамаши, которая не выполняет свой основной долг - не платит за квартиру.
Если она маму и мужа похоронила в прошлом году (а за год 140 тысяч долга накопить нереально), то нужны были справки с места работы мужа, чтобы оформить субсидию или справка о его инвалидности - не факт, что он работал, а такая справка существовала.

Для начала ей надо было к чиновникам обратиться. Ты уверен, что она не обращалась?

Вопрос не в том откуда у нее долг, вопрос в том, что в качестве "залога" используются дети. В приличном обществе это называется "кинддепинг с целью вымогательства"

@spirin
17.02.2010, 12:24
Ситуация реальная практически. Подобная комиссия на самом деле могла принять решение отобрать детей у нерадивой мамаши, которая не выполняет свой основной долг - не платит за квартиру.
Если она маму и мужа похоронила в прошлом году (а за год 140 тысяч долга накопить нереально), то нужны были справки с места работы мужа, чтобы оформить субсидию или справка о его инвалидности - не факт, что он работал, а такая справка существовала.

Этим все надо было занимать в своё время. Кто виновать что не занялась?

Ты уверен, что она не обращалась?Может обращалась, но так обращаться тоже можно по разному.

Вопрос не в том откуда у нее долг, вопрос в том, что в качестве "залога" используются дети. В приличном обществе это называется "кинддепинг с целью вымогательства"А я думаю, что это не вымогательство. То есть это не доказуемо, а по восприятию.

Наверное органам опеки (документально) плевать на долги мамы перед ЖКХ или кем там ещё, а вот вот на то, что у мамы нет средств на содержание детей на ближайшее время им не плевать (документально, по интструкции), видимо всё же они действовали в рамках закона.

Tytgrom
17.02.2010, 12:40
Мы не знаем какая была ситуация. Поэтому не можем решать что было сделано, а что нет.
Конечно, дядям (или тетям) чиновникам нужно было в ножки бухнуться, да еще взятку дать - вот тогда может быть что-то и сделали.

Конечно по нашему законодательству это недоказуемо. Как и многое другое. Зато доказуема незаконность постройки, которая стоит больше 30 лет. И разворовывание денег что-то вякнувшим против системы милиционером.

А с чего ты взял, что у мамы нет денег на содержание детей? И почему бы вместо того, чтобы отбирать детей и сажать их на шею государству - а это все те же деньги на содержание да еще плюс зарплата преподавателей - не выписать субсидию или единовременное пособие..

Я думаю, что в итоге все упирается в квартиру за которую накопился долг. Сначала отбирают детей, чтобы вони не было, а потом за долги квартиру - и вопрос закрыт. Мама в общежитии, дети в детдоме, а чиновники с квартирой.

@spirin
17.02.2010, 12:48
Конечно, дядям (или тетям) чиновникам нужно было в ножки бухнуться, да еще взятку дать - вот тогда может быть что-то и сделали.

Кто во что верит, тому только так и жить. :D

Зато доказуема незаконность постройки, которая стоит больше 30 лет. И разворовывание денег что-то вякнувшим против системы милиционером.Вот и надо было заниматься этим. :yes:

А с чего ты взял, что у мамы нет денег на содержание детей? Это не я взял, это я предположил, что такими основаниями руководствовались органы опеки. :rolleyes: По той логике, что у мамы долг в 140 тыс.р. и ей надо его выплачивать.

Если же у мамы есть возможность выплатить долг сразу (ну вдруг она много зарабатывает) - то тогда забирание детей, скорее всего на законно, но для мамы, которая имеет в свободном пользовании 140 тыс.р, по идеи добиться отмены решения не должно быть проблемой. И так далее... Можно долго ещё фантазировать.

И почему бы вместо того, чтобы отбирать детей и сажать их на шею государству - а это все те же деньги на содержание да еще плюс зарплата преподавателей - не выписать субсидию или единовременное пособие..Может быть прецендент такой создавать не хотят. :D
Надо у них спросить. :yes:

Я думаю, что в итоге все упирается в квартиру за которую накопился долг. Сначала отбирают детей, чтобы вони не было, а потом за долги квартиру - и вопрос закрыт. Мама в общежитии, дети в детдоме, а чиновники с квартирой.Ну вот ты уже всё решила. :yes: Ты всегда всё видишь в таком свете, не интересно, имхо. :fly:

Solo
17.02.2010, 13:01
Ну .. Знаю несколько семей, где родители - алкаши полные. Дети - "городские маугли". Долги по квартплате и т.д. - уже за полляма переваливают... И - ничего. Никто с ними связываться не хочет - еще дебош в суде устроят, или еще какой беспредел...

Tytgrom
17.02.2010, 13:11
Свершеноо согласна. как только я на комиссии всерьез истерику закатила, да послала их они как-то сразу перешли от угроз к мирному диалогу.

А вообще неплохо было бы и все статью почитать
Тем временем Госдума готовит к рассмотрению поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», которые обяжут родителей обеспечить ребенку материальное содержание, в том числе обеспечение питанием, одеждой, обувью и жильем. Еще одна поправка, которая упростит процедуру лишения родительских прав в стране, готовится к внесению в Семейный кодекс РФ. Судам будет дано право в ускоренном порядке (в течение месяца) рассматривать дела о лишении родительских прав, которых, по прогнозам социологов, будет слишком много.

Нашли новый источник халявных денег - детские дома? И теперь готовят почву, чтобы их стало как можно больше:?

@spirin
17.02.2010, 13:16
Нашли новый источник халявных денег - детские дома? И теперь готовят почву, чтобы их стало как можно больше:?

Нет, что ты, решили убить двух зайцев за раз!
Первое - позаботиться о безпризорных детях!
Второе - взяться за воспитание нерадивых родителей!

Лара
17.02.2010, 13:19
Детей отобрали без всякого судебного решения, просто по постановлению органов опеки. Прав еще не лишали и даже не подавали иска в суд о лишении материнских прав. Просто пришли работники соц.защиты с милицией и увели...

BOBA
17.02.2010, 13:20
Ситуация реальная. вполне. А теперь представим - придут к даме судебные исполнители, с исполнительным листом. И всех из квартиры - нафиг. Опись имущ-ва...... Что с детьми? Бездомные? На вокзал?

Сколько месяцев надо было не платить ЖКХ чтобы набрать 140 тыров долга? Пеней сейчас кажись нет.... Лет пять - не меньше? У нее же льгот полно?

Итого - жалко тетку. Детей жалко. Но должен же ей кто то по лбу дать? Блин....

@spirin
17.02.2010, 13:22
В прокуратуру на них, милиция тут же отмажется, опека детей вернёт с извинениями, как вариант.

Пеней сейчас кажись нет....

Как это? По-моему как раз в последним год (минимум) снова ввели и присылают квитанции для оплаты, ну это у нас так, в других государствах ой городах, может быть иначе.

Tytgrom
17.02.2010, 13:32
Вова, ты хоть раз оформлял субсидию на квартиру? В нашем районе очень неплохо работает отдел субсидий (по сравнению с остальными), но все равно нужно столько бумажек, что проще не платить

А 150 тысяч накопить достаточно просто. Не знаю как в Питере, а в Москве есть замечательный прием - тебе присылают чужие долги за квартиру. И если ты вовремя не разобрался, то их просто вешают на тебя.
Моей маме пришел счет на 50 000 рублей (за два года) долгов за бабушку, которая умерла 4 года назад. Маме повезло, что она на сразу на себя квартиру перевела. Иначе даже свидетельство о смерти не помогло бы.

Ну а потом очень просто рассуждать что должна делать женщина у которой на руках четверо детей, умирающие мама и муж. (если, конечно, не она их в тихушку пришила)

Чтобы судить - рассуждать о данном случае надо больше информации. Но ведь разговор о тенденции. Дети становятся (как это громко бы не звучало) разменной монетой, рычагом давления - чем угодно, только не личностями и гражданами. Они бесправны. А люди, которые должны вроде бы забоиться об этих правах или не хотят или не могут ничего сделать.

Вполне возможен и братный вариант, что некие сборщики пожертвований" решили обогатиться на халяву

Тома
17.02.2010, 13:33
Как вы относитесь к такой информации? Утка или нет?
У мамы 4 детей льготы на комуналку 50%.
Пенсия по потери кормильца минимум 6400р на пятерых. Реально всегда больше.
Детские пособия. Помощь фондов.

Что то не вяжется. Либо мамка либо журналист брешет.

Тома
17.02.2010, 13:37
Детей отобрали без всякого судебного решения, просто по постановлению органов опеки. Прав еще не лишали и даже не подавали иска в суд о лишении материнских прав. Просто пришли работники соц.защиты с милицией и увели.
Если это так, то это означает, что условия жизни детей ужасные.
Работникам соц защиты да и милиции нет никакого дела до долгов по ЖКХ.

Tytgrom
17.02.2010, 13:42
Пенсия по потери кормильца минимум 6400р на пятерых. Реально всегда больше. Действительно сумашедшие деньги. На них можно себе многое позволить...

Лара
17.02.2010, 13:50
А была ли оформлена пенсия по утере кормильца? Вообще, в этой истории много непонятного. Про педикулез у детей, например... Хорошо то, что ситуацию заметили и написали, есть повод искать выход, чтобы дети были с мамой и жили в нормальных условиях.

@spirin
17.02.2010, 13:53
С другой стороны хороша мама, которая не парится из-за оформления пенсии, долгов и детского педикулёза.

Tytgrom
17.02.2010, 14:03
А с третьей стороны, если посмотреть на количество ссылок в статье, то вероятность "утки" возрастает..

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3138647/ - немного другая информация о той же истории - ни слова про долги за квартиру

Лёлька
17.02.2010, 14:27
С другой стороны хороша мама, которая не парится из-за оформления пенсии, долгов и детского педикулёза.Сэм, сейчас проблема педикулеза стоит не только у очень бедных слоев :yes:. В прошлом году, когда младший еще посещал детский сад карантин по педикулезу объявляли 4 раза за год!!! И два раза - по чесотке. В группе не было НИ ОДНОГО ребенка из малообеспеченных или асоциальных семей.
Хорошо, что у меня мальчишки - постриг под машинку максимум 5 мм и вся голова на просвет - вшам негде жить :lol:, а девочкам с косами - беда...

@spirin
17.02.2010, 14:29
Информационный штурм какой-то. ;)

Лара
17.02.2010, 14:42
Sam. Педикулез - по простому вши... До туберкулеза пока не дошло. Саш, ты вообще читаешь чужие посты или тебе надо тётку во всех грехах обвинить? Ты хоть раз с собесами связывался или вообще с органами опеки? А если у тебя еще четверо детей на руках, а в каждой очереди надо по 2-3 часа просидеть? Нет? Попробуй!


У моей Вики вши заводились 2 раза - в детском садике и летом у бабушки на отдыхе, от подружки, лет в 9. Волосы были длинные... Я и сейчас её регулярно проверяю, особенно после летних лагерей.

@spirin
17.02.2010, 14:54
Педикулез - по простому вши... До туберкулеза пока не дошло. Саш, ты вообще читаешь чужие посты или тебе надо тётку во всех грехах обвинить?

Да. :yes:

Ты хоть раз с собесами связывался или вообще с органами опеки? А если у тебя еще четверо детей на руках, а в каждой очереди надо по 2-3 часа просидеть? Нет? Попробуй!

Угомонись, воевода. :D

Ты хоть раз с собесами связывался или вообще с органами опеки?

Общался и не раз.

А если у тебя еще четверо детей на руках, а в каждой очереди надо по 2-3 часа просидеть?


Тоже читай чужие сообщения. :D
У тёти были в помошниках и родственники и фонды, учитывая это я и писал свой пост. ;) И...

У меня родственница, правда только с тремя детьми, практически в одиночку оформляла все субсидии и добивалась всего что было надо и возможно. :p

Так что не рассказывайте мне свои сказки, у меня своих хватает.

Лёлька
17.02.2010, 15:00
Я сталкивалась и с опекой и с отделом субсидий.

По поводу опеки - впечатление ужасающее, потери времени гигантские и отношение хм... специфическое. У меня осталось впечатление, что меня рассматривают как некоего ущемителя прав детей, автоматически по долгу службы. Ходили трижды, всякий раз придумывали новые документы, которые нужно собрать, ждали от двух до четырех часов. При этом повод для обращения был - продажа квартиры, вроде бы формальность, а выливается неизвестно во что...
С маленьким ребенком на руках я бы поистерила и плюнула на всё лесом.

BOBA
17.02.2010, 15:07
А 150 тысяч накопить достаточно просто. Не знаю как в Питере, а в Москве есть замечательный прием - тебе присылают чужие долги за квартиру. И если ты вовремя не разобрался, то их просто вешают на тебя.
Мне пришла квитанция.... Я лично пришел ногами в ЕИРЦ. Больше ко мне левые квитанции не ходют.... Бояццо.

Надо разбираться с бумажками. Дама - ее жалко - на это забила. Она легко может пойти под выселение. Ее жалко. Да, но с бумажками то разобраться надо? Или не надо?
Оформить все ссуды, льготы.... Да, бегать по чиновникам тяжело. Я не спорю. ну.... Когда она приходит в магазин - она же платит деньги? И тут....

Иеро
17.02.2010, 15:38
Это утка или конкретное передёргивание фактов. Из-за долгов родителя его невозможно лишить родительских прав по закону. А если кто попробует - то ему мало совсем не покажется, назависимо от суммы долгов. Выселить её из квартиры и переселить с ухудшением жилищных условий при стольких прописанных несовершеннолетних то же.

Tytgrom
17.02.2010, 15:52
Она живет в комуналке. И никаких долгов по квартплате у нее нет. Насколько я понимаю она посто хотела на халяву получить квартиру. А чиновники, вместо того, чтобы дать ей квартиру забрали детей, заявив, что они недоедают и живут в очень тесных условиях.

В ответ было написано открытое письмо Медведеву и выложено в интернете..

Иеро, закон сейчас сформулирован так, что лишить родительских прав можно почти любого родителя. Мне это популярно в управе объяснили.
А если примут поправки, то это будет еще и очень быстро.

Милана
17.02.2010, 21:01
Иеро, закон сейчас сформулирован так, что лишить родительских прав можно почти любого родителя. Мне это популярно в управе объяснили.
А если примут поправки, то это будет еще и очень быстро.

Родительских прав лишает не Управа, а суд. Не исключено, что в твоем случае Управа зачем-то сгущала краски.

Пока поправки не приняты, на сегодняшний день лишить родительских прав можно по вполне конкретным причинам и их перечень ограничен.

Кстати, лишение это не навсегда. Тем же Макаром, через суд, права восстанавливаются.

Tytgrom
17.02.2010, 21:40
Родительских прав лишает не Управа, а суд. Не исключено, что в твоем случае Управа зачем-то сгущала краски. но комиссия по делам несовершенолетних имеет право подать в суд по этому вопросу. А краски они не сгущали. Они лопались от собственной важности. И объясняли свои возможности.

Милан, проблема в том, что в законе написано "неудовлетворительное". а под этот термин можно подвести все - от непричесанной головы и рваных колготок до умирающих с голоду детей.


А поправки касаются только скорости рассмотрения этих дел в суде. Родителям просто некогда будет собирать необходимые для защиты документы.

Надо слышать благородное негодование в голосе председателя комиссии и видеть согласнокивающие головы членов комиссии и их презрительно поджатые губы, чтобы понять о чем я говорю.

Лишение прав - это прежде всего перемещение ребенка в детский дом или интернат. Иногда достаточно 2-3 месяцев, чтобы сломать ребенка

@spirin
17.02.2010, 21:47
Tytgrom

и что же всем родителям делать предлагаешь?

Милана
17.02.2010, 21:54
… в законе написано "неудовлетворительное".
Оля, где ты вычитала это слово в законе? Его там нет.

А краски они не сгущали. Они лопались от собственной важности. И объясняли свои возможности.
Да мало ли кто что говорит?


Лишение прав - это прежде всего перемещение ребенка в детский дом или интернат.
Это не совсем верно. Кто-нибудь из родственников может оформить опеку. Я не утверждаю, что так всегда случается. Такие родственники должны быть и захотеть. Но это случается

Ириша
17.02.2010, 22:13
Эта статья - одна из нескольких, подготовливающих почву для введения ювенальной юстиции в России. Пока эксперимент идет как раз в Питере и в Ростовской области. Потому факты, появляющиеся в инете, взяты из этих регионов. Еще один пример: якобы в Таганроге учительница не взяла ребенка на экскурсию, ребенок обратился к защитнику по правам ребенка, подали в суд на иск за моральный ущерб в 70 тыс. рублей, суд присудил выплатить ребенку 30 тыс. рублей. Вся история - самая настоящая "утка", но в инете цитируется многократно (так же как и истории с многодетными матерями, у которых забирают детей).

Tytgrom
17.02.2010, 22:14
Ага, конечно. Это так просто оформить опеку. Даже для родственников.
А слово "неудовлетворительное" мне показали в законе. Сильно сомневаюсь, что кодекс печатали лично для меня. Конечно, там были красивые и правильные формулировки, но толкование очень широкое.

Как я не сталкиваясь с дотационными детскими садами и подумать не могла, что лишение госдотаций так сильно ударило по муниципальным садам, так и те, кто сам не сталкивался с органами опеки и всего остального трудно представить, как они работают на самом деле.

Как бы страшно это не звучало, но детки из приличных семей, оставшиеся без родителей очень дорогой товар. И уходят с рынка очень быстро. И не всегда внутри страны

@spirin
17.02.2010, 22:21
не рожатьЯ спросил про - что делать родителям, подразумевая, что у родителей уже есть дети, иначе бы не назвал их родителями? Какие есть варианты?

Вот, например, что тебе делать, раз по уверениям грядёт такое закручивание гаек?

Tytgrom
17.02.2010, 22:26
Мне уже ничего. У меня старшей через год 18, да и младшей немного осталось.

Пока я сама не попала в эту мясорубку, я рассуждала так же как и большинство тут. А потом мне стало страшно - по отдельности все нормальные люди, но собранные в комиссию они превращаются в монстров. При этом закон "лучше перебдеть, чем недобдеть" является основным

Милана
17.02.2010, 22:35
Ага, конечно. Это так просто оформить опеку. Даже для родственников.
Не просто или невозможно?
А слово "неудовлетворительное" мне показали в законе. Сильно сомневаюсь, что кодекс печатали лично для меня.
Не знаю, может и для тебя, может для других, кто верит и не проверяет. На сарае помнишь, что написано? :D

А статья по лишению родительских прав выглядит так

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иде здесь слово "неудовлетворительно"?

те, кто сам не сталкивался с органами опеки и всего остального трудно представить, как они работают на самом деле.
Мне об этом можешь не рассказывать. Я сама их "нежно" и "трепетно" люблю. :D Но это не означает, что их нельзя ставить на место. Можно и дОлжно!

@spirin
17.02.2010, 22:43
Мне уже ничего. У меня старшей через год 18, да и младшей немного осталось.

Ну ты что нибудь вразумительное резюмируешь? :yes:

Или остановимся на том, что тебе уже почти боятся не чего, потому ты просто - без резюме пугаешь, наводишь панику для других?

@spirin
17.02.2010, 22:45
Как вариант, с органами опеки можно попробовать подружиться. :D
И тогда тебе будет помощь и содействие или отстранённость, если ты не совсем прав.

Tytgrom
17.02.2010, 22:55
уклоняются от выполнения обязанностей родителей вот именно этот пункт и расшифровывается не только неуплатой алиментов, но и неудовлетворительным исполнением родителями своих обязанностей.

А по поводу опеки родственников я знаю несколько случаев, когда оформить опеку над племянниками или внуками так и не смогли.
Конечно, если бросить все свои дела, может быть и можно чего-то добиться в вопросе опеки, но пока устленно дуют на воду не обращая внимания на убегающее молоко

Любовь, ты о чем? Темы перепутала7 Где в этой теме жалобы на матерей?

Tytgrom
17.02.2010, 23:10
http://www.trud.ru/article/23-03-2009/139148_mladentsa_umertvili_po_sudu.html?teasernet

А что вы про это скажете. Родители были против, но врачи перестали поддерживать жизнь младенца...

Люб, а ты хоть заглавные посты читай, полезно

@spirin
17.02.2010, 23:30
http://www.trud.ru/article/23-03-2009/139148_mladentsa_umertvili_po_sudu.html?teasernet

А что вы про это скажете. Родители были против, но врачи перестали поддерживать жизнь младенца...

Какая подача. :D

О чём опять же вопрос?

О том, что ВРАЧИ прервали жизнь ребенка? Что прервали жизнь ребенка ПРОТИВ воли родителей? О том, что СУД разрешил прервать жизнь ребенка? О том, что у них такое ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, согласно которому СУД может выносить такие решения?

Или просто поговорить обо всём по статье?

Милана
18.02.2010, 01:18
вот именно этот пункт и расшифровывается не только неуплатой алиментов, но и неудовлетворительным исполнением родителями своих обязанностей.
Так расшифровывается или прям так и написано – неудовлетворительное?
По поводу расшифровывается. Кем расшифровывается? Каким-то челом из Управы? Который, скорее всего, ни разу не юрист?
Здесь и расшифровывать нечего – уклоняются от выполнения, т. е. не выполняют. И не его это дело решать, а суда. Так что, только "непричесанная голова" или "рваные колготки" не катят. Суд рассматривает все в совокупности. А до абсурда можно все что угодно довести, особенно теоретически.

Конечно, если бросить все свои дела, может быть и можно чего-то добиться в вопросе опеки
Знаешь, Оль, у нас, увы, безумно много бюрократии и злоупотреблений, но взять под опеку ребенка – это не подпись формальную поставить на листе передачи. Если человек слаб оказался в вопросе добиться, мож, и не стОит ему становиться опекуном – мало как там судьба повернется с чужим детем, а он и спасует…

Лёлька
18.02.2010, 11:05
Оля, где ты вычитала это слово в законе? Его там нет.
Статья 73 СК РФ.
Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Под п.2. можно подвести много чего :yes:

Милана
18.02.2010, 20:09
Под п.2. можно подвести много чего :yes:
И чего же, конкретно? Только не надо про нечесаные волосы и рваные колготы.
Про абсурдность и теоретизирование уже писала.

Хочу заметить, что решать будет все-таки суд, а не тот, кто это чего угодно будет подводить.

Лель, тебя с Тутгромовой послушать, так у нас каждого второго (ну, хорошо – десятого) ребенка лишают родителей по высосаным из пальца основаниям.

Tytgrom
18.02.2010, 20:15
Не лишают, но могут лишить - в этом и проблема. Пока ты никому не нужен, до тебя никому нет дела. А как только возникает вопрос закон трактуется в зависимости от качества адвоката.
Ты была хоть раз на судах, где детей делят? Если оба родителя по каким-то соображениям хотят оставить их себе.

Лишение родительских прав - это очередной рычаг давления. Такой же как и выселение из квартиры за долги или конфискация имущества или снесение незаконных построек. Или забирание машины на штрафстоянку

BOBA
18.02.2010, 20:24
Гром.... сорри, метамоделирую.... Чьего давления? Давления на кого?
----
У меня любимое из Стругацких - "За миллиард лет до конца света".
- навеяло....

Милана
18.02.2010, 20:25
Ты была хоть раз на судах, где детей делят? Если оба родителя по каким-то соображениям хотят оставить их себе.
Мы про лишение родительских прав говорим или про дележку детей не сумевшими договориться родителями?
Я правильно понимаю, что у тебя богатый личный опыт заседания в судах?

Лишение родительских прав - это очередной рычаг давления.
Не поняла. Поконкретнее можно?

Tytgrom
18.02.2010, 20:40
Гром.... сорри, метамоделирую.... Чьего давления? Давления на кого?
----
У меня любимое из Стругацких - "За миллиард лет до конца света".
- навеяло....

Откуда я знаю. Пока не попадаешь в ситуацию, где невозможно ничего объяснить или доказать, потому что тебя не слышат, надеешься, что тебя поймут и рассудят, а не осудят.

Мы про лишение родительских прав говорим или про дележку детей не сумевшими договориться родителями?

А есть разница? Если хочешь облить человека грязью то неважен повод

Я правильно понимаю, что у тебя богатый личный опыт заседания в судах?
У меня нет. Подруга месяц исполняла "гражданский долг", которго так испугалась жена Севада

Не поняла. Поконкретнее можно? Поконкретнее можно на конкретных примерах. У меня они не совсем конкретные.
Знакомая, разведенная с двумя детьми. Муж алкаш, алименты не платил. Жила в комуналке. 10м комната.
В общем по каким-то законам ей обязаны были выделить жилплощадь.
Когда она пошла требовать, то ей откровенно сказали, чтобы сидела и не вылезала. Иначе у нее просто отберут детей. Я думаю, что тоже самое получилось и с героиней статьи в стартовом посте

@spirin
18.02.2010, 20:55
Не лишают, но могут лишить - в этом и проблема.

Оль, проблемы нет, потому что НЕ лишают, хоть и могут.
Так же могут многое другое в законодательном порядке, но НЕ делают, но могут. Это не проблема, имхо.

Милана
18.02.2010, 21:03
Оль, кто-то что-то где-то кому-то сказал, тем более, что и разницы никакой нет о чём речь. Сорри, я пас...

Tytgrom
18.02.2010, 21:04
Это не проблема, пока не лишают. А когда начинают лишать, это тоже не проблема - это беда.

ИМХО - опять спор не о том.

Если бы у нас были отличные детские дома с хорошими условиями, если бы им там было однозначно лучше, чем в тесной комнатке и со скудным питанием, то я была бы только за ужесточение ответственности родителей за содержание детей.

Но пока "детский дом" это почти приговор

Лёлька
19.02.2010, 09:59
И чего же, конкретно? Только не надо про нечесаные волосы и рваные колготы.
Про абсурдность и теоретизирование уже писала.Почему теоретизирование :eek:?
Продавали квартиру, т.к. в ней прописаны дети, то должны были получить разрешение опеки. При выдаче разрешения дается 2 месяца для предоставления свидетельства о выделении равноценной доли для детей в другом жилье. Юстиция такие документы оформляет месяц (в обычном порядке), мы не успели... ты не представляешь, чем нам только успели пригрозить и убедили что эти угрозы - вполне реальны :yes:
Мы же лишили детей жилья (то, что документы находятся на гос.регистрации в расчет не бралось). То, что "лишением жилья" была лишь процедура получения разрешения на продажу, а не продажа или процесс переписывания квартиры на других лиц в расчет не бралось (дети на момент угроз всё еще имели долю в квартире).
Так что ты в данный момент времени разговариваешь с "ущемителем" детских прав :)
Лель, тебя с Тутгромовой послушать, так у нас каждого второго (ну, хорошо – десятого) ребенка лишают родителей по высосаным из пальца основаниям.Я этого не говорила :yes:

Милана
19.02.2010, 10:39
Лель, я прекрасно понимаю твое состояние. Да, и не отрицаю наличия подобной словесной казуистики в органах опеки и иже с ними.
ты не представляешь, чем нам только успели пригрозить
Хотелось представить. И чем?
…и убедили что эти угрозы - вполне реальны
Вот мне и странно. Мне казалось, что уж ты не должна была повестись на эти устрашающие басни. Так они и расчет на это делали… зачем-то.

Но ведь угрозы – это угрозы, а не реальное решение вопроса в судебном порядке. Это я и называла теоретизированием.

А то, что чинуши умеют угрожать и получать за это интересующие их выгоды, так это и есть часть их работы. А забота о детях… это всего лишь дополнительная нагрузка.
Я этого не говорила
Ну, извини. Обобщила. :kiss:

Tytgrom
19.02.2010, 12:21
Милан, а меня удивляет твоя позиция. Ты варишься в этом супе и прекрасно знаешь скорость изменения российского законодательства. Откуда обычные люди могут знать реальны угрозы или нет. И почему официальные органы имеют право позволять себе угрожать гражданам незаконными действиями...

Хотя по многим вполне подтвержденным примерам - не только угрожать

JIuca
19.02.2010, 12:39
У мамы 4 детей льготы на комуналку 50%.
Пенсия по потери кормильца минимум 6400р на пятерых. Реально всегда больше.
Детские пособия. Помощь фондов.

Что то не вяжется. Либо мамка либо журналист брешет.
Если был долг за несколько лет, то эти субсидии должны были быть оформлены уже давно. Она не в курсе была, что у неё долг? И неожиданно стала многодетной?
Многодетные родители получают субсидии в любом случае.
Оформить их НЕ ТРУДНО. Да, нужно собрать бумажки. Но это дело нескольких дней. И бумажек не так уж много. Перечислить?
Справки о доходах членов семьи с места работы.
Свидетельства о рождении детей.
Справки с места прописки.
Ну, может ещё пара каких-то. У меня соседка с тремя детьми: и она, и муж работают, семья обеспечена нормально - субсидию как многодетные получили без проблем.

Если это так, то это означает, что условия жизни детей ужасные.
Работникам соц защиты да и милиции нет никакого дела до долгов по ЖКХ.
Если условия детей ужасные, значит органы опеки поступилии правильно?

Ситуация страшная, но странная. Со стороны заботливой матери по меньшей мере чуднО, что она зная о копящемся долге не оформила субсидии, чтобы долг не копился так интенсивно. Наверняка предупреждения от ЖКХ были.

@spirin
19.02.2010, 12:43
Откуда обычные люди могут знать реальны угрозы или нет.

Реальная угроза - это когда с нож к горлу приставили. :D

В ситуациях со всеми этими органами пожалуй от них реальна только угроза - "Мы подадим в суд!"


И почему официальные органы имеют право позволять себе угрожать гражданам незаконными действиями...

Какими? Кому и чем реально угрожали?

Хотя по многим вполне подтвержденным примерам - не только угрожатьНе имеют право, за противозаконные действия их наказывают.

Tytgrom
19.02.2010, 13:11
Какими? Кому и чем реально угрожали? Я же тебе говорила. Мне угрожали судом за .. блин все забываю это слово - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, вызовом охраны и арестом на 15 суток.

JIuca в статье неправильная информация, по другим источникам нет там долгов за квартиру (вернее комнату в комуналке) и муж умер не год назад.

Милана
19.02.2010, 21:08
Милан, а меня удивляет твоя позиция.
Моя позиция предельно проста: отделять мух от котлет. Где запугивания, угрозы, ложные трактовки и прочие атрибуты злоупотребления, а где, действительно, реальные нарушения и преступное отношение родителей к своим детям.
Ты варишься в этом супе и прекрасно знаешь скорость изменения российского законодательства.
Да не варюсь я в том супе. Только знакома с работой органов опеки, и то исключительно в очень узком аспекте. И претензии к ним имею не меньше твоего.
Откуда обычные люди могут знать реальны угрозы или нет.
Да не обязательно знать заранее (хотя и не помешает). Время между угрозами и возможной их реализацией не малое – достаточное, чтобы изучить всю подноготную.

Я еще понимаю, когда запугивают полуграмотную алкашку, у которой рыло в пуху по самые пятки и которая априори чувствует себя виноватой. Но, когда на эти наезды ведутся вполне вменяемые родители, мне странно.

И почему официальные органы имеют право позволять себе угрожать гражданам незаконными действиями...
Ты меня спрашиваешь? Я бы тоже хотела узнать – почему. Могу только предположить, что позволяют потому, что имеют от этого нужный результат. Чтоб денег срубить, чтоб власть свою почувствовать, а когда и попривычке, потому как первые два случая прокатывают.

Мне угрожали судом за .. блин все забываю это слово - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, вызовом охраны и арестом на 15 суток.
Вызовом охраны и арестом на 15 суток тебе тоже за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей грозили? ;) Икаков результат? На 15 суток посадили или это только угроза была?

Tytgrom
19.02.2010, 21:27
Вызовом охраны и арестом на 15 суток тебе тоже за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей грозили? Икаков результат? На 15 суток посадили или это только угроза была?

Нет 15 суток за хулиганство. И это не смешно - моего брата так посадили. Когда он пошел документы в суд подавать на кампанию, которая ему продала заложенную квартиру. Конечно, потом арест признали незаконным, но несколько дней он просидел и маме вся эта история стоила немало нервов

Меня несет в таких ситуациях и я неадекватно реагирую на угрозы. Всегда по-разному, но всегда нестандартно. И у мення включается уверенность в своей правоте. Вот пытаюсь описать, что я сделала - на бумаге глупо получаеся... В общем они поверили, что 15 суток для меня - это просто кайф какой-то. А потом я еще с ними буду судиться по поводу законности ареста и потребую компенсацию за моральный ущерб.

Но это работает только в том случае, когда ты говоришь на полном серьезе и очень уверенно.. При нормальной ситуации (когда меня не несет) я так не умею

Милана
19.02.2010, 22:03
Оль, я тебе, конечно, сочувствую. И другим, кто со всем этим сталкивался в негативном свете. Но что мне не нравится в такого рода высказываниях, так это, когда начинают сравнивать и говорят: вот у меня или у моих знакомых (это ваще жесть, поскольку нюансы не известны) был похожий случай и закончилось все так-то и так-то.
Не бывает похожих случаев. Каждый раз ситуация разная и мерить все одной меркой недопустимо.

Tytgrom
19.02.2010, 22:17
А это смотря как обобщать. Мне не нравится противостояние. Органы опеки против родителей. Не за ребенка, а против родителей. Понимаешь разницу?

@spirin
19.02.2010, 22:53
А это смотря как обобщать. Мне не нравится противостояние. Органы опеки против родителей. Не за ребенка, а против родителей. Понимаешь разницу?

А мне нравится то, что из сотни знакомых мне родителей несовершеннолетних детей, только парочка из них заморочились и создали проблему из этого противостояния. :D Понимаешь разницу?

А ещё больше нравится, что рекламирует весь этот ужас вообще только одна мамка. ;) Это даёт надежду, что мало кто попадёт под воздействие рекламы. :lol:

Tytgrom
19.02.2010, 23:02
Тут сложный вопрос. Реально с государством мы пересекаемся мало. И не всегда неудачно. У меня тоже есть положительный опыт. Не то что бы мне помогли, но не стали сильно усложнять жизнь

Я не рекламирую ужас. Я предупреждаю, что он возможен. Чтобы родители были готовы. Как-то так

На любом другом ресурсе я бы совсем другие вещи писала

@spirin
19.02.2010, 23:09
Я не рекламирую ужас. Я предупреждаю, что он возможен. Чтобы родители были готовы. Как-то так

Возможен? У тебя был такой опыт?

Положительный говоришь был, а отрицательный где? То что тебе погрозили - это разве опыт? Или тебя на 15 суток забрали, или в суд подали? В чём опыт заключается?

Tytgrom
19.02.2010, 23:15
Опыт в том, что я пришла на комиссию ожидая увидеть людей, которые выслушают и поймут. А не тех, которые враждебны и судят не слушая.
В следующий раз я буду себя вести по-другому и говорить другое.

JIuca
20.02.2010, 09:35
Возможен? У тебя был такой опыт?

Положительный говоришь был, а отрицательный где? То что тебе погрозили - это разве опыт? Или тебя на 15 суток забрали, или в суд подали? В чём опыт заключается?

Ну чего ты?
Если угрожали отнять детей - это уже отрицательный опыт. Ничего более отрицательного я и представить не могу - за исключением реализации подобной угрозы.
Исхожу из того. что опыт - это пережитое. Тут тоже непросто было пережить, да и след, думаю, останется.

@spirin
20.02.2010, 12:26
Ну чего ты?
Если угрожали отнять детей - это уже отрицательный опыт.

Сомневаюсь. Иногда это может очень смешной опыт. :D

JIuca
20.02.2010, 18:58
Ой, не дай бог(