PDA

Просмотр полной версии : Родитель


Belury
31.01.2010, 16:09
Читая темы, обсуждающиеся на этом форуме и имею свою очень большую проблему со своим "внутренним родителем", толкавшим меня 15 лет на самоуничтожение - задаюсь вопросом...

В природе все что есть - существует для чего-то, человеки - часть природы. И психология человеков, механизм работы его личности - должен быть как-то обусловлен.
Возможно механизм, при котором "внутренний родитель" имеет огромную власть над сознанием и подсознанием - прекрасно работает, когда люди, ставшие для него прототипом - сами здоровы психически. А таких в обществе сейчас довольно мало, по этому - в основном в людях - встречаются "изуродованные внутренние родители" - осуществляющие принятие неадекватных решений.

Таким образом - изуродованные люди повреждают ещё не поврежденных людей (своих детей, иногда и окружающих), в психическом плане - отсюда - неадекватность общества в целом (низкая эффективность взаимодействия среднестатистического человека с окружающей средой и её осознания), его нервозность.

Меня посещают различные мысли - или вот она - ошибка природы, или несовершенность человека - которая и обернется в результате - его гибелью как вида, либо это - механизм, которые наоборот обеспечивает развитие. Либо - ни то ни другое - а что-то иное.

Хочется послушать мнения уважаемых участников этого форума и возможно порассуждать :)

Сэнкс
31.01.2010, 18:33
Я не согласен с тем, что в природе "все существует для чего-то". В природе все существует просто так, без причинно-следственных обоснований.

Соответственно, рассуждение на тему "для чего имеет место феномен патологического Родителя" - не имеет (для меня) смысла.

Belury
31.01.2010, 19:32
В природе все существует просто так, без причинно-следственных обоснований.Тезис который невозможно ПОЛНОСТЬЮ подтвердить и опровергнуть вместе с тем, исходя из субъективных человеческих наблюдений за окружающей действительностью и закономерностями в ней - существует большое количество взаимодействий между различными явлениями. Также, есть мнение, что существует эволюция, в которой тоже нет ничего лишнего. Мне кажется, внутренний родитель зачем-то нужен, как и его патология, которая убила намного больше людей (и физически и не физически), чем любая война или мор и болезни вместе взятые.

Соответственно, рассуждение на тему "для чего имеет место феномен патологического Родителя" - не имеет (для меня) смысла.Никто не навязывает дискуссию вам, если вам кажется что в этом нет смысла - вы имеете полное право так считать.

JIuca
09.10.2012, 00:05
Читая темы, обсуждающиеся на этом форуме и имею свою очень большую проблему со своим "внутренним родителем", толкавшим меня 15 лет на самоуничтожение - задаюсь вопросом...

В природе все что есть - существует для чего-то, человеки - часть природы. И психология человеков, механизм работы его личности - должен быть как-то обусловлен.

Он и обусловлен. Если беспокоит внутренний родитель - пора к психиатру. Основное условие нормального существования)
На самоуничтожение его кто-то толкает, ага.

(Если беспокоит, но к суициду все же не склоняет, то можно обойтись и психологом))))