PDA

Просмотр полной версии : Роберт Блай. Мужчина в кучке пепла


Ирис
29.01.2010, 12:59
Чтобы мужчины не чувствовали себя покинутыми пока женщины вникают в архетип "Первозданной женщины" предлагаю им помедитировать на статью Роберта Блая "Мужчина в кучке пепла"


http://www.overcoming-x.ru/site/heshe1

"Роберт Блай - популярный американский поэт и писатель. Автор книг "Железный Джон" и "Человеческая тень", ставших бестселлерами в США. Кроме того, вот уже больше 10 лет Роберт Блай организует и проводит семинары для мужчин, известные во многих странах мира. Их цель - вернуть человеку целостность и индивидуальность его натуры, как правило, утерянную еще в детстве. Мы помещаем его статью первой потому, что он по праву может считаться пионером мужского движения. Следующие статьи будут уточнять и углублять то, о чем писал Блай, уже в христианской перспективе."

Ирис
29.01.2010, 14:36
http://pishemvse.ru/board/1-1-0-12

Юный школьник и сумасшедший профессор – Роберт Блай

Роберт Блай – один из самых неординарных рекламистов ХХ века. Вероятно потому, что он никогда не ставил себе копирайтинг в приоритет. Блай - профессор, психолог, поэт…в общем, кто угодно! Ему странно и дико, когда его деятельность характеризуют одним словом. Однако и длинного перечисления регалий этот странный человек не любит. Одним словом, чудак, настроение которого зависит от погоды, расположения звезд и даже цвета футболки.

Ирис
31.01.2010, 17:38
"Стремление к приключениям, с сопутствующими им опасностями и острыми ощущениями, заложено в душе каждого мужчины. Мужское сердце стремится туда, где нет ничего искусственного, смоделированного, обезжиренного, застегнутого на молнии, лицензионного, работающего в режиме он-лайн, разогретого в микроволновке. Где нет последнего срока сдачи отчета, мобильных телефонов или совещаний. Где есть место для души. Туда, наконец, где окружающая природа соответствует природе нашего сердца. Посмотрите на героев библейского повествования: Моисей внимал живому Богу не в гипермаркете. Он нашел Его (или был найден Им) где-то в безлюдной местности около горы Синай, вдалеке от комфортной жизни Египта. То же можно сказать и об Иакове, который сразился с Богом не на диване в своей гостиной, а где-то в сухой долине на востоке от реки Иавок, в Месопотамии. А куда отправился пророк Илия, чтобы восстановить свою силу? В пустынную местность. Так же поступали Иоанн Креститель и его родственник, Иисус Христос, Который возведен был Духом в пустыню.

Что бы ни искали все эти исследователи, прежде всего они искали самих себя. В сердце каждого мужчины есть несколько основных вопросов, на которые просто невозможно ответить, сидя за кухонным столом. Кто я такой? Для чего сотворен? В чем мое предназначение? Страх удерживает мужчину дома, где все ясно, все вещи лежат на своих местах и находятся у него под контролем. Но ответы на свои глубинные вопросы мужчине не найти у экрана телевизора или на полке холодильника. В раскаленных песках, затерянный в безлюдной пустыне, Моисей услышал о той миссии, которую ему предстояло исполнить, и о цели своей жизни. Он услышал призыв совершить нечто грандиозное, гораздо большее, чем он мог себе представить. Ему предстояло исполнить роль намного более серьезную, чем роль руководителя компании или роль «принца Египта» в одноименном кинофильме. Под чужими звездами, глухой ночью Иаков получил свое новое, настоящее имя. Он уже не ловкий делец, но мужчина, который боролся с Богом. В пустыне Иисус Христос прошел испытание, подтвердив, что Он — Сын Божий. «Если Ты Сын Божий…» Если мужчина хочет понять, кем он является на самом деле, хочет понять, зачем он пришел в этот мир, ему нужно отправиться в путь.


Ему нужно вернуть свое сердце." (с)




http://www.shandal.ru/info/shop/show_one/books_content.php?id=104001

Ирис
31.01.2010, 18:06
"Билеты были распроданы задолго до этой встречи, а за час до начала перепродавались втридорога. Кроме тысячи счастливчиков, в зал нахлынуло еще несколько сотен человек по приглашениям. «По атмосфере все это напоминало рок-концерт, – вспоминали очевидцы. – Люди были готовы на все, лишь бы проскользнуть внутрь».

И неизвестно, что сильнее притягивало в тот вечер публику Большого зала Союза Купера в Нью-Йорке, сам вопрос «К чему сегодня пришли мужчины и женщины?» либо два человека, рассуждавшие на сцене о взаимоотношении полов.

«Нью-Йорк таймс» предвещала «стычку один на один», допуская, что целью встречи может быть что-либо иное, кроме «словесной потасовки», но предположения о великой «битве полов» оказались беспочвенными. После совместного исполнения стихотворения Эмили Дикинсон (Таннен читала, Блай наигрывал на бузуки) они по очереди зачитали отрывки из книг собеседника – и диалог начался."

http://afield.org.ua/pub/pub10_1.html

seevad
31.01.2010, 19:24
Перекликается с Коэльо и Бахом.

Правда - последний - был шире христианских рамок.

А вот Ошо, бывало, говорил, что не обязательно куда - то рваться, чтобы найти себя....