PDA

Просмотр полной версии : Кто кого?


SiberianTiger
28.01.2010, 03:52
Я тут пару дней назад задумался о России, и возникли у меня странные мысли ...

В Советском Союзе, как бы его ни ругали, было много чего - и производство, и наука, и не только. Сейчас же многое все еще хиреет, - и потому стоит оценить, что же именно остается.

А все почему, - да потому, что оно не подпадает под действие архетипа современной России!
А этот архетип - ТРУБА.

Представьте себе трубу, по которой протекает нефть, газ, деньги - что угодно. Вокруг этой трубы суетятся разные официальные и неофициальные личности. Каждый стремится что-то с этой трубы получить. Кто-то приделывает кранчик, кто-то присобачивает целую трубу меньшего диаметра, отсасывая миллиарды. А некоторые вообще пробивают трубу грузовиком, нагребают сколько могут, и драпают, не думая о том, что будет с трубой и пробоиной.

Нередко с того или иного ответвления трубы кормятся целые коллективы или категории граждан! Так, нефтедоллары кормят и пенсионеров через госбюджет, и министров, и олигархов, и слои офисного планктона. С потока водятлов кормятся хищники в погонах, с потока импорта - таможенники, адвокаты, специалисты по растаможке, и многие другие. А посмотреть на бизнес, - только организуется компания, как тут же подкатываются пожарники, санэпидстанции, и всякие прочие желающие послужить "крышей".

Ну, разумеется, разные кланы грабителей борются между собой за место у кормушки, за право грабить.
А то, что под архетип трубы не подпадает, хиреет, ибо не место ему там, где делается бизнес по-российски ...


А если посмотреть на традиционные модели, это модель не российская, а ... чеченская. Как будто пока Россия с немалыми затратами и жертвами удерживала Чечню в своем составе, та завоевала Россию на уровне архетипа "абреков", "щиплющих" все, что имеет какие-либо деньги и/или собственность! И кто, собственно, победил?

Тома
28.01.2010, 10:01
А этот архетип - ТРУБА.
Ты все напутал.
Медведь с балалайкой-вот так обычно видится Россия.

Технолог
28.01.2010, 10:59
Я тут пару дней назад задумался о России...
Да ты что?:eek:
Эка тебя угораздило!
Насколько я знаю историю - никого еще думы о России до добра не доводили.
Те, кто делал добро себе и своей стране - думали не о России, а о себе, своих близких, о своей работе, об ответственности за свои действия. И в итоге неплохие результаты получались.
и возникли у меня странные мысли ...
И неудивительно - я же говорил, ни к чему хорошему это не приведет.

Андрей ОК
28.01.2010, 11:45
А если посмотреть на традиционные модели, это модель не российская, а ...
общемировая.

В этом суть исторического процесса. Есть потоки ресурсов, добываемых "быдлом", и группы, "держащие" эти потоки.

Всё разнообразие исторического процесса определяется
(1) способом стрижки лохов (типом управляющей информации - язык, невербальная система и система аллегорий-метафор) и
(2) типом ресурсов, который контролирует братва (тип ресурсов - см. общественно-экономические формации: территории выпаса скота, пахотные земли, военнообязанные, торговые пути...).

Вот и всё.

Андрей ОК
28.01.2010, 16:24
Скажу больше. ТРУБА - это вполне годная аллегория явления жизни.

Для автотрофов трубой является солнечный свет и еще кой-чего по мелочи.
Для гетеротрофов-1 труба - растения, для гетеротрофов-2 - травоядные и растения и т.д. вплоть до человека, для которого труба - это всё, что он видит, от бактерии до нефти, от кварца до солнечного света.


Для неживой материи "ТРУБА" тоже существует, но там это не так наглядно.

Теперь вернемся к человечеству. Истинная сущность "Гетеротрофов" и "автортрофов" видна в социуме только в переходные периоды - революции, перестройки, войны и прочие переделы сфер влияния. Доминирующий "гетеротроф" облекается в образы "данный богом", "воля народа" и т.п. неоспоримые императивы.

В том и счастье России (раз уж мы решили задуматься об этой стране), что ее переходный период совпал с информационной революции. Поэтому можно надеятсья, что обнаженная сущность истории не забудется стараниями гетеротрофов (как обычно это бывает), а отразится в народном сознании и памяти, и ее понимание в явном виде станет отличительной чертой Советского народ. А адекватная картина мира - это самая сильная сила.


П.С. Тигр, ты молодец. Единственное, что хочу порекомендовать тебе (для еще большего понимания истины) - заменить неприглядный образ ржавой трубы на тождественный по смыслу образ радужных потоков УРАЛа (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5333):)