PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива: Октябрь 17, ГВ, интернационализм


Ветер
16.01.2010, 03:55
Статья (http://17ur.livejournal.com/37124.html) из livejournal, старенькая, но интересная.

Перечитывал Толстого, который Алексей. "Хождение по мукам". Ещё "Хлеб" затерялся где-то на полках, но это потом. Человек с очень небольшой поправкой на большевистскую идеологию тупо, фотографически пишет правду - как оно было. И самое хреновое то, что мы не воспринимаем это как правду.

Ну вот навскидку из самой первой главы.

"...А вы все еще грезите туманными снами о царствии божием на земле. А он, несмотря на все ваши усилия, продолжает спать. Или вы надеетесь, что он все-таки проснется и заговорит, как валаамова ослица? Да, он проснется, но разбудят его не сладкие голоса ваших поэтов, не дым из кадильниц, - народ могут разбудить только фабричные свистки. Он проснется и заговорит, и голос его будет неприятен для слуха. Или вы надеетесь на ваши дебри и болота? Здесь можно подремать еще с полстолетия, верю. Но не называйте это мессианством. Это не то, что грядет, а то, что уходит. Здесь, в Петербурге, в этом великолепном зале, выдумали русского мужика. Написали о нем сотни томов и сочинили оперы. Боюсь, как бы эта забава не окончилась большой кровью...

...Русский мужик - точка приложения идей. Да. Но если эти идеи органически не связаны с его вековыми желаниями, с его первобытным
понятием о справедливости, понятием всечеловеческим, то идеи падают, как семена на камень. И до тех пор, покуда не станут рассматривать русского мужика просто как человека с голодным желудком и натертым работою хребтом, покуда не лишат его наконец когда-то каким-то барином придуманных мессианских его особенностей, до тех пор будут трагически существовать два полюса: ваши великолепные идеи, рожденные в темноте кабинетов, и народ, о котором вы ничего не хотите знать... Мы здесь даже и не критикуем вас по существу. Было бы странно терять время на пересмотр этой феноменальной груды - человеческой фантазии. Нет. Мы говорим: спасайтесь, покуда не поздно. Ибо ваши идеи и ваши сокровища будут без сожаления выброшены в мусорный ящик истории..."

Что тут добавлять? На это сперва нанесла всякого словесного мусора Партия, потом Интеллигенция нанесла словесного мусора с обратным знаком, а ведь всё уже сказано, всё объяснено.

Если вникнуть в вопрос, то ничего страшнее и беспросветнее Гражданской войны в русской истории не было и дай бог чтобы не было. Кожинов оценивает число её жертв примерно в 20 млн. чел. - по критерию "досрочного прекращения жизнедеятельности": пуля, шашка, голод, холод, тиф. Я как-то носился с мыслью скинуть очерк по ней на какой-нить западный форум, предварительно переведя на инглиш, но увы. Просто не знал, с чего начать. Скажем, для своих, русскоязычных, я бы начал с того, что гражданскую войну начали не красные, а против красных: триггером послужил мятеж чешского корпуса, на штыках которого уселось первое сепаратистское правительство. И понеслася... Вот поймать бы кающегося за 1968-й год тюлюгента за шиворот, да и вопросить ласково: "А они в году так в 1934-м мучались угрызениями совести в своей уютной европейской державке? Честно украденную долю золотого запаса Империи хотели отдать?" Видать, не суждено.

А вот для нормального западного гражданина, тем более такого, который что-то слышал о русской истории и поэтому полагает себя специалистом в ней, этот вопрос - что марсианские хроники. Гражданин сразу скипует к жертвам ЧК, и даже объяснять ему, что между ЧК и ВЧК разница больше, чем между Советом и Совдепом, как-то не тянет...

Иеро
16.01.2010, 16:34
Ветер

А реальной истории страны очень мало кто понимает. Слишком уж идеологизированы этапы возникновения СССР, до сих пор у многих страх вызывает перспектива рецидива. Сильную Россию очень трудно остановить, однако.

Ветер
13.10.2010, 18:27
Еще подумал:
в оч интересное время живем. Напоминает опять начало -го века. То же отставание от конкурентов соседей. Та же сырьевая экономика. Вновь становимся колониальным придатком.
Мдя...

в новогоднем номере от 2 января 1910 года ?Петербургские ведомости? сообщали: "... состоялся малый новогодний приём, на коем присутствовали Его Величество император Всероссийский с семьёй и приглашены были 20 богатейших людей России. Номера их приглашений соответствовали капиталу их на 1 января минувшего года". Ниже был опубликован список приглашенных в порядке номеров приглашений. Открывали этот список: Нобель (хозяин множества нефтепромыслов), банкир Ротшильд и фабрикант Зингер. За ним следовали Р. Чандлер (автомобильная компания), П. Шметсхен (пароходные компании) и т.п. А ГРАЖДАНАМИ России (не говоря о национальности и вероисповедании) в этом списке были только трое: фабрикант Путилов (12-е место), заводчик Манташев (13-е место) и грузинский князь генерал Дато Чиковани (20-е место).
По статистике "Русского Экономического общества" (публиковавшейся в начале каждого года в газете "Биржевые новости"), к началу 1913 года 62% всей отечественной промышленности находилось полностью в руках иностранцев (то есть, не имевших российского гражданства), и ещё 19% - в паевой собственности (акционерной и т.п.). Причем крупнейшими пайщиками совместных компаний были... члены царской фамилии. Например, вдовствующая императрица Мария Федоровна была главным акционером так называемого "Русского Восточно-Азиатского общества". Правление общества было ... датским и располагалось в Копенгагене. Капитаны и комсостав пароходов НЕ ЗНАЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА и были вынуждены нанимать дублеров для того, чтобы командовать экипажами и общаться с пассажирами!
(мемуары Д А Лухманов)

Иеро
14.10.2010, 01:17
Ага, ага, чувство повторения истории на новом витке чувствуется. И мировая война на носу, похоже. Опять революцию делать придётся...

Ы... а я ещё не готов...

seevad
14.10.2010, 02:11
И мировая война на носу, похоже.У Вас то планетерная катастрофа на носу, то мировая война.....

Опять революцию делать придётся...
Не придётся.

seevad
14.10.2010, 02:14
Скажем, для своих, русскоязычных, я бы начал с того, что гражданскую войну начали не красные, а против красных: триггером послужил мятеж чешского корпуса, на штыках которого уселось первое сепаратистское правительство. И понеслася...
Я хорошую ссылку дал в теме о ГВ.

Хорошо промывает мозги от краснопёрой шелухи.