PDA

Просмотр полной версии : Похороните меня за плинтусом


Марюша
07.01.2010, 20:18
Кто-нибудь читал "Похороните меня за плинтусом" Санаева?

Какие впечатления, мысли?

Читала повесть год назад (книгу дали мои знакомые). Зацепило. Написана интересным и простым языком, но в то же время глубоко психологичная книга. И решила купить "Похороните меня за плинтусом" для себя.

Сюжет таков. Мальчик Саша живёт у своих бабушки и дедушки. Мама мальчика занята устройством своей личной жизни. Бабушка - тиран и деспот, душит мальчика своей любовью. Сама его моет и кормит, лечит, возит отдыхать в лагеря. Со своей дочерью - матерью мальчика - у бабушки сложные отношения. Свою мать мальчик видит два раза в месяц, очень любит и скучает по ней.

Но потом мама решает забрать мальчика к себе. Бабушка, лишившись внука, который был для неё смыслом жизни, умирает.

По сути, повесть автобиографична. Его Саша Савельев списан с его самого, прототипом деспотичной бабушки была Лидия Санаева, мама Елены Санаевой - известной киноактрисы. "Карликом-кровопийцей" был Ролан Быков, отчим Санаева.

Лара
08.01.2010, 00:24
Марюша, я слышала по радио интервью Павла Санаева по поводу книги и фильма по ней... Он сам отрицает автобиографичность книги. И считает ее пронизанной любовью к своим близким людям, включая и Ролана Быкова - своего отчима. Если хотите, я найду ссылку на это интервью.

Вот, на "Эхе Москвы" http://www.echo.msk.ru/programs/poputchiki/638451-echo/

Лёлька
08.01.2010, 12:40
Кто-нибудь читал "Похороните меня за плинтусом" Санаева?

Какие впечатления, мысли?И я читала и муж :yes:
Для мужа самыми заметными показались личные драмы каждого: бабушки с её умершим маличиком и войной, слабохарактерного дедушки, который "спрятал голову" в рыбалку, матери, лишенной нормального общения с сыном и вынужденной терпеть то, что каждая встреча оборачивается скандалом, внук... И на фоне "вроде бы любви друг к другу" - глобальное непонимание.

Для меня самой важно показалась эта нестыковка между мировоззрениями, и методичное искажение восприятия мира у ребенка любящими взрослыми :yes:, почему-то мне настолько жаль ребенка, что трагедии взрослых имеют ГОРАЗДО меньший вес, и появляется ощущение, что бабушка воспринимает внука просто как орудие для своего болезненного самоутверждения.

Марюша
08.01.2010, 13:00
Лара, спасибо за ссылку. Почитаю и выскажу своё мнение.

Лёлька, да, у каждого члена семьи своя личная драма. И почему, интересно, они не могут ужиться друг с другом и решить проблемы по-мирному? Столько эмоций, обид, претензий друг к другу. Столько нервных клеток тратят - из-за чего?

Я бы не сказала, что бабушка воспринимает внука просто как орудие для самоутверждения. Она любит его - конечно, любовь её медвежья - но любит. Внука забрали - она не смогла жить без него.

Вообще, по книге сняли фильм. Но, по мнению самого Санаева, всех членов семьи изобразили сплошь в чёрных тонах. И бабушка плохая, и дед, и мать, и отчим, и мальчик. Санаев говорил в своих интервью, что не стоит утрировать плохие качества героев повести. Его герои полярны - плюс, минус, плюс, минус.

Modus
08.01.2010, 21:39
Ниасилил. Зло я воспринимаю только в более приукрашенном виде. Никакие уничтожители мира не сравнятся с этой гнусной бабкой или этим безволным алкашом.